Архив событий

01/03/2017

Проведен семинар на тему: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

01/03/2017

В военном суде Талдыкорганского гарнизона проведен семинар на тему: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

На семинаре приняли участие судьи и специалисты суда.

Проведен семинар на тему: «Судебный кабинет»

01/03/2017

В военном суде Талдыкорганского гарнизона прошел семинар на тему: «Об электронном сервисе Судебный кабинет» с участием специалистов суда.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы о возможностях электронного информационного сервиса, в частности было отмечено, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению коррупции.

Спор урегулирован в порядке медиации

01/03/2017

Судьей Военного суда Алматинского гарнизона Естай Қ. рассмотрено гражданское дело по иску Уйсимбековой А. к Исабековой Ж.  о взыскании  долга в размере 310 500 тенге, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 105 тенге, в общей сумме 313 605 тенге.

В судебном заседании сторонами были заявлены ходатайства об утверждении судом заключенного между ними соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и  прекращении  производства по делу, на следующих условиях:

Проведен выездной круглый стол

01/03/2017

Председатель военного суда Актауского гарнизона М. Алдабергенов и заведующая канцелярией Колганат Ж. провели круглый стол с сотрудниками военной полиции Актауского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан на тему: «Борьба с коррупцией», «Развитие государственного языка ».

Главный специалист Военного суда Талдыкорганского гарнизона выступила в эфире радио «Ностальжи»

01/03/2017

Главным специалистом Военного суда Талдыкорганского гарнизона Тулегеновой Б. дана информация на радио Ностальжи на тему: «Государственный язык».

В своем выступлении Тулегенова Б. отметила, что согласно Конституции Республики Казахстан, каждый гражданин имеет право пользоваться родным языком. Согласно ст.7 Основного закона государственным языком является казахский язык, наравне с которым официально употребляется и русский.   

Обсудили пилотный проект обязательной медиации

01/03/2017

В военном суде Костанайского гарнизона 28 февраля 2017 года председателем Исабековым А. был проведён «круглый стол» на тему «Обсуждение пилотного проекта обязательной медиации в гражданском судопроизводстве РК».

В заседании участвовали сотрудники военного суда, председатель совета общественного фонда «Асоциация медиаторов Костанайской области» Зуев И., и юристы воинских частей гарнизона.

Военнослужащий осужден за дачу взятки

01/03/2017

В военном суде Костанайского гарнизона вынесен приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего Военного института Национальной гвардии РК капитана А., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 367 УК (дача взятки должностному лицу лично).  

Осужденному сократили срок отбытия наказания

01/03/2017

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел представление Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области о сокращении неотбытой части наказания в отношении осужденного Е. на основании Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.