Архив событий

28/03/2017

Уголовное дело рассмотрено в порядке медиации

28/03/2017

Военным судом Алматинского гарнизона в порядке медиации рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Д. Қабыл  обвиняемого в совершении уголовного правонарушения предусмотренного, по статье 440 ч.1 УК РК.

Радио-интервью на тему: «Этический кодекс судей-важная часть по реализации отправления правосудия»

28/03/2017

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Б.Дарибаев дал интервью в эфире радио «Астана» в программе «Право знать»  на тему: «Этический кодекс судей- важная   часть по реализации отправления правосудия».

Во время интервью  судья Б.Дарибаев рассказал  о том, что  21 ноября 2016 года в городе Астане прошел внеочередной VII Съезд судей, в ходе которого был принят новый Этический кодекс, определяющий принципы поведения и профессиональной деятельности судей.

Суд защитил права несовершеннолетних детей инвалидов

28/03/2017

Военным судом Карагандинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению «Д» к Карагандинской РЭЧ, об обязании выплатить недоплаченную сумму денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилья в размере 9 383 760 тенге.

«Обсуждение Положении о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулировании споров по отдельным категориям споров в порядке медиации»

28/03/2017

Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

В военном суде Акмолинского гарнизона проведен круглый стол

28/03/2017

Военным судом Акмолинского гарнизона проведен крулый стол в целях реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации с участием председателя суда Бабатова А.М.,судей Королевской Т.П.,  Ибраимова Е.Е.,  профессиональных медиаторов, представителей ОО «Ардагер» и «Центр дружбы женщин мира», а также специалистов канцелярии суда на тему: «Досудебное урегулирование споров(конфликтов) в порядке медиации».

Круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности в здании суда»

28/03/2017

В военном суде Усть-Каменогорского гарнизона с участием сотрудников специализированной службы охраны Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности в здании суда».

В данном мероприятии приняли участие сотрудники суда, также старший инспектор отдела организации полицейской службы майор полиции Солтанбаева Г.Т.

Суд взыскал сумму, затраченную на обучение...

28/03/2017

ГУ «Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Сейілбекова  в доход государства суммы в размере  483 628  тенге, затраченной на его обучение.

В 2016 году Военным институтом КНБ РК и  Сейілбековым был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 10 лет.

Семинарское занятие на тему: «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»

28/03/2017

В Военном суде Актауского гарнизона проведено семинарское занятие на тему: «О внесении изменении и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие сотрудники суда.

Проведен круглый стол на тему: "Исполнение судебных актов, вопросы необоснованных возврат исполнительных листов"

28/03/2017

В здании военной прокуратуры Усть-Каменогорского гарнизона военным судом Усть-Каменогорского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов, вопросы необоснованных возврат исполнительных листов, факты отказов в возбуждении исполнительных производств со стороны государственных и частных судебных исполнителей, пути решения этих проблемных вопросов».

Спор разрешен мировым соглашением

28/03/2017

В военном суде Актюбинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску бывшего военнослужащего Г.М. к РГУ «Войсковая часть 2029» Пограничной службы КНБ РК о признании действий должностных лиц незаконными и взыскания морального вреда.

Проведен день открытых дверей

28/03/2017

В военном суде Актюбинского гарнизона в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, а также оказания правовой помощи служащим и военнослужащим названного гарнизона был проведен «День открытых дверей».

Проведен семинар на тему: «Воинские уголовные правонарушения»

28/03/2017

Председателем военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Баймакуловым Д. в расположении Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова был проведен семинар  на тему: «Воинские уголовные правонарушения».

На семинаре приняли участие студенты и преподаватели факультета экономики и права Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова.

Проведен круглый стол на тему: «Цели и принципы проведения медиации »

28/03/2017

В военном суде Шымкентского гарнизона с участием судей, профессионального медиатора Есимбетовой Э., военных прокуроров, представителей военно-следственных управлений и юристов воинских частей проведен круглый стол на тему:  «Цели и принципы проведения медиации ».

В военном суде Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в порядке медиации

28/03/2017

Военным судом Акмолинского гарнизона в порядке медиации рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего  А. по статье 451 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Так, военнослужащий А. завел в кабинет рядового Д. и начал дергать за два уха при этом плотно скручивая ему обе руки, то есть будучи выше по званию, превысил власть и служебные полномочия в нарушение требований устава, регулирующего отношения между начальником и подчиненным. Таким образом совершил действия, явно выходящие за пределы его прав и полномочий.

За потребленные коммунальные услуги нужно платить...

28/03/2017

РГУ «Ушаральская районная эксплуатационная часть» Министерства обороны Республики Казахстан обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника Танекенова О. задолженности за потребленные коммунальные услуги в размере 108 493 тенге.

Танекенов О. с 2014 года не производил оплату за потребленные коммунальные услуги. Долг по состоянию на 01 января 2017 года составил - 108 493 тенге.

Проведен круглый стол на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

28/03/2017

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона в помещении отдела военной полиции Усть-Каменогорского гарнизона  Министерства обороны Республики Казахстан, с участием руководства и сотрудников отдела военной полиции, проведен круглый стол на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет».

Проведен «День открытых дверей»

28/03/2017

В военном суде Карагандинского гарнизона в очередной раз состоялся «День открытых дверей», где исполняющий обязанности председателя Е.Б. Жумабеков провел личный прием военнослужащих-контрактников, которым были даны разъяснения по интересующим их вопросам.

В рамках мероприятия военнослужащие обратились по вопросам выселения военнослужащих и членов их семей из служебного жилья, о выплате пособия за причинение вреда здоровью при прохождении воинской службы, восстановления на воинской службе уволенных по отрицательным мотивам.

На радио Микс озвучена информация на тему: «Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

28/03/2017

Судья военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Даменов А. дал информацию на радио Микс на тему: «Послание Президента Республики Казахстан от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».