Архив событий

16/03/2017

В военном суде Актюбинского гарнизона проведена рабочая встреча с судебными исполнителями

16/03/2017

В военном суде Актюбинского гарнизона с участием помощника военного прокурора Актюбинского гарнизона Битовой Г.Т., начальника отдела Департамента юстиции Актюбинской области Н.Құлыбекұлы и частным судебным исполнителем Танкаевым К.Ж., проведена рабочая встреча на тему «Обсуждение и решение проблемных вопросов, вытекающих из электронного взаимодействия информационных систем, в том числе по необоснованным возвратам исполнительных документов, отказам в возбуждении исполнительных производств со стороны государственных и частных судебных исполнителей».

Проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения»

16/03/2017

Военным судом Шымкентского гарнизона проведен круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения» c участием судей и специалистов суда, военных прокуроров регионов, представителей военно-следственных управлений и отделов военной полиции.

Судья  Усманова Г. привела статистические данные по делам частного обвинения, а также разъяснила причины, послужившие отказу судом в принятии жалоб в порядке частного обвинения, а  также отметила о  нарушениях допускаемые  при  направлении материалов в суд.

С военнослужащего было взыскано незаконно выплаченная компенсация за наем жилья.

16/03/2017

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску воинской части 2033 к «Ш» о взыскании незаконно выплаченной целевой компенсации за аренду жилья в размере 1 484 737 тенге.

Сумма причиненного материального ущерба взыскана в порядке упрощенного производства

16/03/2017

Истец РГУ «Воинская часть 2087» ПС КНБ Республики Казахстан обратился в суд с исковым заявлением к ответчику «С» о взыскании причиненного материального ущерба.

В соответствии с требованиями ст.146 ГПК Республики Казахстан дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Проведено семинарское занятие

16/03/2017

В военном суде Акмолинского гарнизона проведен семинар на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке». В семинаре приняли участие заведующая канцелярией и специалисты суда.

Целью семинара является расширение сферы применения государственного языка, оказание методической помощи по оформлению судебных актов и документов.

Проведен «День открытых дверей»

16/03/2017

В военном суде Карагандинского гарнизона в очередной раз состоялся «День открытых дверей», где исполняющий обязанности председателя Е.Б. Жумабеков провел личный прием военнослужащих-контрактников, которым были даны разъяснения по интересующим их вопросам.

В рамках мероприятия военнослужащие обратились в основном по вопросам выселения военнослужащих и членов их семей из служебного жилья, о выплате пособия за причинение вреда здоровью при прохождении воинской службы, восстановления на воинской службе уволенных по отрицательным мотивам.

Суд взыскал задолженность за потребленные коммунальные услуги

16/03/2017

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено заявление РГУ «Ушаральская районная эксплуатационная часть» Министерства обороны Республики Казахстан о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности за потребленные  коммунальные услуги в размере 125 241  тенге.

Должник Исаева Н. в установленном порядке, подключена к коммунальным услугам. С 2012 года не производила оплату за потребленные коммунальные услуги.