Обсудили пилотный проект обязательной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Костанайского гарнизона 28 февраля 2017 года председателем Исабековым А. был проведён «круглый стол» на тему «Обсуждение пилотного проекта обязательной медиации в гражданском судопроизводстве РК».

В заседании участвовали сотрудники военного суда, председатель совета общественного фонда «Асоциация медиаторов Костанайской области» Зуев И., и юристы воинских частей гарнизона.

В ходе встречи Зуевым были доведены участникам «круглого стола» вопросы урегулирования гражданско-правовых споров в порядке медиации, а также урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры профессиональными медиаторами.

Он объяснил кто такой медиатор, цели и преимущества медиации.  В частности он пояснил, что процедуры медиации являются действенными механизмами в плане снижения финансовых издержек по сравнению с судебными, сокращении временных затрат и конфиденциальности.

Далее он отметил, что медиация не может быть применена при условии, что одной из сторон является государство, а также по делам о коррупционных правонарушениях.

По данной теме были даны другие разъяснения, касающиеся области применения медиации и отличий её процедур от суда. После этого Зуев ответил на различные вопросы присутствующих.

По итогам «круглого стола» принято решение о необходимости неукоснительного исполнения требований Закона РК «О медиации», активизации информационной работы по её применеию.          

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК