Проведен семинар на тему: «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Талдыкорганского гарнизона прошел семинар на тему: «Об электронном сервисе Судебный кабинет» с участием специалистов суда.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы о возможностях электронного информационного сервиса, в частности было отмечено, что внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению коррупции.

Заведующая канцелярией Нурманова Н.Д. отметила, что на сегодняшний день «Судебный кабинет» стал доступным и на сотовых телефонах, приложение синхронизировано с большинством функционалов, таких как просмотр актуальных новостей, список слушаний дел, динамика хода рассмотрения дел и отправленных документов, календарь участников судебного процесса, который позволяет создавать события, а также отображать в нем сведения о судебных заседаниях. Отмечено о том, что пользователи мобильного приложения могут общаться друг с другом в режиме «чат» и делиться новостями в социальных сетях.

Также, в своём выступлении докладчиком было отмечено, что отправка писем в судебные органы через сервис «Судебный кабинет» позволяет повысить использование возможностей электронного документооборота, обеспечивает снижение бумажного документооборота, упрощает механизм обращения в суд и ускоряет процедуры на стадии принятия иска в процессе судопроизводства.

В ходе семинара были обсуждены проблемные вопросы при подаче электронных исков. Также было отмечено, что между государственными органами документооборот будет осуществляться по электронной системе.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК