Архив событий

28/07/2016

День открытых дверей.

28/07/2016

В Военном суде Алматинского гарнизона 28 июля 2016 года проведено очередное мероприятие  «День открытых дверей», куда были приглашены все желающие.

О признании лицом утратившим право пользования служебным жилищем

28/07/2016

В Военном суде Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Академия Пограничной службы КНБ Республики Казахстан» к гражданке В. о признании лицом, утратившим право пользования служебным жилищем, расторжении договора найма, заключенного между ГУ «Академия Пограничной службы КНБ РК» и гражданкой В., взыскании суммы долга за коммунальные услуги в размере 843 тенге 80 тиын и выселении из служебного жилища.

21 год Основному Закону – Конституции!

28/07/2016

В военном суде Актюбинского гарнизона прошел семинар на тему «21 год Основному Закону – Конституции».

Судья военного суда Актюбинского гарнизона Тажмұхан Б.Ж. разъяснил всем участникам семинара, о том, что Конституция страны является основой всех действующих в стране законов, и закрепленные в нем нормы также являются основополагающими принципами всех законодательных актов которые действуют сейчас в стране. И о том, что не будут иметь силу все, те законы и иные нормативные акты которые будут противоречить нормам Конституции.   

Выселение из служебного жилья

28/07/2016

Военным судом Актюбинского гарнизона рассмотрено гражданское дело  по иску Пограничной службы КНБ РК и воинской части 2029 к ответчику Станчину М. о выселении с членами его семьи, а также других совместно проживающих с ним лиц из служебного жилья без предоставления другого жилища.

Обсуждение практики возврата исковых заявлений

28/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона прошло обсуждение практики возврата исковых заявлений военным судом в первом полугодии 2016 года.

Исполняющий обязанности председателя военного суда Аманжулов М.И. отметил, что в новом Гражданском процессуальном кодексе отсутствует институт оставления искового заявления без движения. В утратившем силу кодексе была предусмотрена такая возможность, в случае если оно не соответствует требованиям соответствующих статей ГПК, и предоставлялось истцу время для устранения указанных недостатков.

Интервью на радио

28/07/2016

Специалисты специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Мрасылова А. и  Талканбаева Д. дали интервью в прямом эфире «Қазақ радио» по темам: «Интеграция информационных систем судебных и исполнительных органов» и «Судебный кабинет».

Требования о выселении из служебной квартиры оставлены без удовлетворения в связи с пропуском срока обращения

28/07/2016

Министерство обороны РК обратился в суд с иском к ответчику «Б. С.» о признании договора найма недействительным, выселении ответчиков, а также других совместно  проживающих с ним лиц без предоставления другого жилого помещения.

Судом установлено, что протоколом заседания жилищной комиссии воинской части 03858 от 10 декабря 2004 года служебная квартира была распределена «Б.» Составлен договор найма. Срок действия договора найма определен на период прохождения  воинской службы.

Проведена встреча с военнослужащими

28/07/2016

Согласно плану работы Военного Суда Республики Казахстан на 2-го полугодие 2016 года, председатель Военного суда Актауского гарнизона Алдабергенов М.С. провел встречу в зале войсковой части 25744 МО РК с участием руководителей и военнослужащих войсковых частей 25744, 51809 МО РК.

Выступление на телевидении..

28/07/2016

Судья Военного суда Алматинского гарнизона Алиаскаров Д.О. выступил  с интервью на местном кабельном телевидении «Sny Compani» г.Капшагай на тему «Социальное обеспечение военнослужащих».

В своем выступлении судья подробно рассказал о том, что все категории военнослужащих за исполнение обязанностей воинской службы обеспечиваются денежным довольствием, устанавливаемым на основании единой системы оплаты труда – работников органов РК , содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой РК.

Отказано в удовлетворении иска

28/07/2016

Военным судом Актюбинского гарнизона рассмотрено гражданское дело  по иску Сундетовой С. к РГУ «Воинская часть 2029» ПС КНБ РК о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, и об отмене приказов командира воинской части 2029 от 31.12.2015 года, восстановлении в прежней должности.

«День открытых дверей» в Военном суде Семейского гарнизона

28/07/2016

В Военном суде Семейского гарнизона проведено очередное мероприятие «День открытых дверей» для граждан по интересующим вопросам о деятельности и организации работы суда.

В мероприятии  участвовали все желающие граждане и были заданы интересующие их вопросы.

Круглый стол на тему «Судебный кабинет»

28/07/2016

26 июля 2016 года и.о. заведующей канцелярией военного суда Талдыкорганского гарнизона Есимбековой Г. проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет». На данное мероприятие были приглашены юристы воинских частей Талдыкорганского гарнизона.

Круглый стол был проведен в помещении суда, в ходе которого участникам практическим образом на компьютере показан алгоритмы таких операций как регистрация/вход в Судебный кабинет, отправка в суд заявлений и ходатайств, апелляционных и кассационных жалоб.

Правила по обеспечению пропускного и внутри объектового режимов для посетителей на территории судов

28/07/2016

В Военном суде Республики Казахстан специалисты суда на семинарском занятии обсудили совместный приказ МВД РК и Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховным Суде Республики Казахстан «Об утверждении правил по обеспечению пропускного и  внутри объектового режимов для посетителей на территории судов» 

Из зала суда

28/07/2016

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении  начальника медицинской службы-начальника лазарета РГУ «Кадетский корпус МО РК им.Ш.Уалиханова» гр. М. в совершении коррупционного преступления предумотренного ст. 190 ч.3 п.2,  ст. ст. 28 ч.4-367 ч. 2 УК.

Семинарское занятие для военнослужащих о сервисе «Судебный кабинет» и других новых технологиях судебной системы

28/07/2016

В целях разъяснения работы сервиса «Судебный кабинет» и других новых технологий в судебной системе Специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам проведено семинарское занятие в войсковой части 21140-Б Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Из зала суда...

28/07/2016

Военным судом Алматинского гарнизона завершено рассмотрение гражданского дела по иску гражданина К. об обжаловании действий государственного учреждения и выплаты суммы денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации.

Интервью на радио «Ностальжи»

28/07/2016

Ведущим специалистом Военного суда Талдыкорганского гарнизона Жунисовой Н.  дана информация на радио Ностальжи на тему: «Ведение делопроизводства на государственном языке».

В своем выступлении Жунисова Н. отметила, что государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. «Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства».