Интервью на радио

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специалисты специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Мрасылова А. и  Талканбаева Д. дали интервью в прямом эфире «Қазақ радио» по темам: «Интеграция информационных систем судебных и исполнительных органов» и «Судебный кабинет».

Мрасылова А. пояснила, что взаимодействие с исполнительными органами в электронном пространстве дает возможность судам иметь доступ к электронному формату исполнительного производства, в краткие сроки получать информацию о принятых судебным исполнителем мерах в том или ином исполнительном производстве, и что это позволит повысить процент исполненных судебных актов, значительно уменьшит сроки исполнения.

Талканбаева Д. отметила, что граждане и юридические лица могут в удобное для них время через интернет-сервис «Судебный кабинет» подать в электронном виде исковое заявление, направлять жалобы, ходатайства и заявления, а также отслеживать ход рассмотрения дел в суде в  режиме онлайн. Для этого им нужно обратиться в центр обслуживания населения, где им необходимо получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), далее пройти регистрацию в сервисе «Судебный кабинет» с помощью которого в дальнейшем подавать свои документы.

В то же время было отмечено, что внедрение электронного судопроизводства является средством для обеспечения открытого и доступного правосудия, ускорения сроков рассмотрения дел.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК