Архив событий

05/07/2016

Назначено выездное судебное заседание

05/07/2016

Военным судом Семейского гарнизона назначено главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении военнослужащего воинской части 2033 обвиняемого в совершении уголовного проступка предусмотренного ч.3 ст.385 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Коррупция как прикрытие преступных действий

05/07/2016

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Дарибаев Б. провел встречу с командирами войсковых частей, а также сотрудниками центрального аппарата Пограничной службы КНБ РК.

Проведено семинарское занятие на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

05/07/2016

Современные цифровые электронные технологии сегодня встречаются практически во всех сферах общественной жизни нашей страны.

Внедрение новых технологий – веление времени, поэтому задача судов – довести до общественности информацию о возможности обращения в суд через сервис и достичь взаимодействия между всеми государственными органами.

Отправка SMS-оповещений через информационную систему «Төрелік»

05/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона для сотрудников проведён тренинг на тему «Отправка SMS-оповещений через информационную систему «Төрелік».

Главный специалист военного суда Махмутов Н.Д. подробно разъяснил порядок системы оповещения участников судебных процессов посредством отправки SMS, структуру и содержание краткой части протокола.

Кроме того, он указал на необходимость соблюдения Инструкции по делопроизводству информационной системы «Төрелік», затем ответил на поставленные вопросы.

Исполнение приговоров в части назначения штрафов

05/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона проведён «круглый стол» на тему «Исполнение приговоров в части назначения штрафа». В мероприятии приняли участие судьи и специалисты военного суда, представитель военной прокуратуры Костанайского гарнизона и судебные исполнители.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы исполнения приговоров, по которым в качестве меры наказания назначены штрафы.

Проведен семинар

05/07/2016

В Военном суде Шымкентского гарнизона проведен семинар по вопросу разрешения вноса  в здания судов посетителями технических средств с функцией аудиозаписи, с участием председателя суда Г.К.Мынбатырова, заведующей канцелярией, специалистов суда и  представителей Управления специализированной службы «Кузет».

Как можно подтвердить подлинность электронных судебных актов?

05/07/2016

4 июня текущего года, в прямом эфире телеканала «Казахстан-Актобе» в программе «Ашық әңгіме» прошло выступление председателя военного суда Актюбинского гарнизона Кадирова Ш.Н. на тему «Как можно подтвердить подлинность электронных судебных актов?».

В ходе выступления Кадиров Ш.Н. рассказал о том, что граждане и представители юридических лиц имеют возможность через QR-код (двумерный штрих-код) установить легитимность электронных документов.

Порядок оплаты и освобождения от уплаты государственной пошлины

05/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона проведено семинарское занятие с участием специалистов суда на тему: «Порядок оплаты и освобождения от уплаты государственной пошлины».

Заведующий канцелярией военнго суда Шаяхметов Д.Т. отметил, что согласно требованиям ГПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.