Архив событий

03/07/2016

Незаконная добыча рыбы осетровых видов

03/07/2016

Специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам проведено предварительное слушание по уголовному делу возбужденному по статье 335 Уголовного Кодекса Республики Казахстан - незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений.

"О признании незаконным приостановлении выплат надбавок за проживание в зоне повышенного радиационного риска".

03/07/2016

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Амраева Т.Т. к воинской части 10810 признании незаконным приостановлении выплат надбавок за проживание в зоне повышенного радиационного риска и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 10 дней.

Брифинг – встреча с населением города Капшагай

03/07/2016

Председатель Военного суда Алматинского гарнизона  Жайлаубай Ж.Н. с участием представителя военной прокуратуры Капшагайского гарнизона, с представителем Отделом военной  полиций, военнослужащими и с участием коллегией адвокатов и жителями г.Капшагай провел брифинг.

В прямом эфире на телеканале «Казахстан-Караганда»

03/07/2016

22 июня текущего года, в прямом эфире телеканала «Казахстан-Караганда» прошло выступление судьи военного суда Карагандинского гарнизона Жумабеков Е.Б. на тему «Отправления правосудия в условиях нового уголовного, гражданского процессуального законодательства».

В ходе выступления Жумабеков Е.Б. разъяснил применения некоторых норм УПК и ГПК касательно воинской службы, приводя примеры по конкретным рассмотренным делам, а также ответил на интересующие вопросы телезрителей относительно военной тематике.

 

«Изучение Правил делопроизводства в райнном и приравненном суде»

03/07/2016

В военном суде Алматинского гарнизона проведено очередное семинарское занятие  на тему "Изучение Правил делопроизводства в райнном и приравненном суде».

Заведующая  канцелярии Ермаханова С.Ж. ознакомила сотрудников суда с Правилами делопроизводства в районном и приравненном к нему суде, утверждённого распоряжением руководителя  Департамента  по обеспечению деятельности судов при ВС РК от 05 марта 2016 года.

Семинар на тему «Ведение делопроизводства на государственном языке».

03/07/2016

В военном суде Талдыкорганского гарнизона с участием специалистов канцелярии прошел семинар на тему: «Ведение делопроизводства на государственном языке».

В ходе семинара заведующая канцелярией Нурманова Н. разъяснила, что проводится большая работа общества в плане развития казахского языка,  в духовном развитии и  в  становлении  казахской культуры среди молодежи. В ходе семинара обсуждены  вопросы, касающиеся роли  государственного языка  в  государственных органах, а также  о статусе казахского языка  в обществе.

Военным судом рассмотрено гражданское дело в порядке упрощенного производства

03/07/2016

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело в порядке упрощенного (письменного) производства по иску Республиканского государственного учреждения «Войсковой части 32363» Министерства обороны Республики Казахстан к Қалдахмет И. о взыскании в доход государства стоимости недоношенного вещевого имущества  в размере 13639 тенге.

Судом установлено, что   ответчик Калдахмет И.Т. был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам.

Военным судом удовлетворен иск о выселении из служебной квартиры

03/07/2016

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело  по иску  ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» к ответчикам Шефер В., Шефер Н., Шефер А., Шефер Р., к третьему лицу без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - Орган опеки и попечительства, в интересах несовершеннолетних лиц, о выселении без предоставления другого жилья.

Выступление на телевидении

03/07/2016

Заведующая канцелярии военного суда Алматинского гарнизона выступила на местном кабельном телевидении «Sny Compani» города Капшагай Алматинской области  на тему «Подача исковых заявлений через судебный кабинет».

Семинарское занятие среди специалистов суда

03/07/2016

В военном суде Актауского гарнизона прошел семинар с участием специалистов суда на тему: «Порядок отправления исходящей корреспонденции посредством почтовой связи».

Главный специалист Елдашбаева К., рассказала сотрудникам суда о документах подлежащих отправке согласно «Перечня документов Верховного Суда Республики Казахстан, областных, районных и приравненных к ним судов, подлежащих отправке почтовой связью».

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью военнослужащему назначено условное наказание

03/07/2016

23 июня 2016 года военным судом Шымкентского гарнизона с выездом, в  суде №2 г.Тараз рассмотрено уголовное дело  по обвинению «А» в совершении преступления, предусмотренного ст.106 ч.2 п.п.2,7 УК Республики Казахстан.

Судом установлено, что подсудимый «А», военнослужащий  воинской части 2093 ПС КНБ Республики Казахстан,  в ночь с 17 на 18 марта 2016 года, примерно в 01.30 часов находясь  в селе Мерки возле кафе «Достар»  умышленно причинил  тяжкий вред здоровью потерпевшего «Д».

Бывший военнослужащий со всеми членами семьи и совместно проживающими лицами выселены из служебного жилья

03/07/2016

Истец РГУ «Воинская часть 6506 Национальной гвардии Республики Казахстан» обратился в суд с иском к «Б»  о выселении ответчика с членами семьи, а также совместно проживающих лиц из служебного жилища, без предоставлении другого жиль.

Оформление судебных дел после их рассмотрения

03/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона проведено семинарское занятие на тему «Оформление судебных дел после их рассмотрения».

Данное мероприятие проведено с целью повышения уровня знаний норм законодательства, выработки практики их применения.

Ведущий специалист канцелярии военного суда Искакова Д.А. донесла до судебных секретарей информацию в части порядка и правильности оформления гражданских дел после их рассмотрения.

Изучение Закона РК «О доступе к информации»

03/07/2016

В военном суде Костанайского гарнизона проведено семинарское занятие по изучению Закона РК «О доступе к информации».       

Старший судебный пристав Мурзагалиев А.А. в своём выступлении отметил, что настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в результате реализации конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию любым незапрещённым законом способом.

Выселение из служебного жилья

03/07/2016

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску ГУ Министерство обороны Республики Казахстан к ответчикам Шестаковой Е., Власову В. и Власову М. о выселении из служебной квартиры без предоставления другого жилья и взыскании задолженности по коммунальным услугам в размере 64946 тенге.

Аудио- видео фиксация судебных заседаний

03/07/2016

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам был проведен семинар на тему «Аудио- видео фиксация судебных заседаний». На семинаре была полностью разъяснена Инструкция по применению средств аудио-, видео записи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видео записей и  правила доступа к ним утвержденные Руководителем Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан).