В доход государства взыскиваются средства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

01 июля 2016 года в военном суде Шымкентского гарнизона был проведен круглый стол по вопросам исполнения судебных актов по уголовным и гражданским делам.

На этом  мероприятии  приняли участие  военные прокуроры  гарнизонов, представители Департаментов юстиции Кызылординской и Южно-Казахстанской областей,  начальник  юридического отдела Регионального командования «Онтүстік», юристы воинских частей города Тараз, судебные исполнители территориальных отделов Аль-Фарабийского, Енбекшинского, Абайского, Каратауского, Казыгуртского, Сайрамского, Толебийского, Ордабасинского, Тюлькубасского,  Сарыагшского районов.

Участники заседания круглого стола обсуждали причины не исполнение судебных актов судебными исполнителями, о допускаемых ошибках при заполнении исполнительных листов специалистами суда, а также  ошибках судебных исполнителей, которые вовремя не направляли извещения о непоступлении исполнительного документа, о других причинах затягивания исполнения по ним на долгий период времени.

Председатель   разъяснял о   методах  прекращения и исполнения  исполнительного производства по уголовным делам касательно   тех дел, где применена мера наказани  в виде  ограничения свободы с удержанием с денежного довольствия  путем применения  Закона об амнистии, а также  указал на необходимость расширения применения ограничения   за неуплату штрафа должниками.

Судебные исполнители выступили со своими отчетами о проделанной работе по актам сверки по исполнению  судебных актов по уголовным и гражданским делам.

Участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости принятия мер по предотвращению выявленных недостатков и  необходимости содействия по решению данных проблем  и выполнению поставленных задач. 

В результате проведения  шести круглых столов  выросла численность исполненных судебных актов по гражданским и уголовным делам.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК