Из зала суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении  начальника медицинской службы-начальника лазарета РГУ «Кадетский корпус МО РК им.Ш.Уалиханова» гр. М. в совершении коррупционного преступления предумотренного ст. 190 ч.3 п.2,  ст. ст. 28 ч.4-367 ч. 2 УК.

Судом установлено что М. в силу занимаемой должности достоверно зная, что увольнение по собственному желанию кадета Б. Повлечет для последнего оплату за весь период обучение, и желание Б. избежать данной оплаты путем увольнения по состоянию здоровья, с целью хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием зная, что не сможет повлиять на заключение центральной военно-врачебной комиссии, подстрекая Б последнего к даче взятки должностному лицу, умышленно ввел в заблуждение Б., обещая оказать ему содействие в получении заключения о его непригодности к воинской службе, потребовал денежное вознаграждение в размере 700 000 тенге якобы для передачи членам Центральной военно-врачебной комиссии.

Суд признал М. виновным в совершении преступлений и суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Кроме того осужденный М. на основании ст. 49 УК был лишен воинского звания «капитан».

По результатам рассмотрения уголовного дела, судом были выявлены нарушения требований уголовно – процессуального кодекса, в связи с чем, судом было вынесено частное постановление в адрес начальника Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области для принятия мер по недопущению их впредь. 

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК