Из зала суда...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Алматинского гарнизона завершено рассмотрение гражданского дела по иску гражданина К. об обжаловании действий государственного учреждения и выплаты суммы денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации.

Судом установлено, что 18 ноября 2015 года, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан за №1092 от 28 августа 2012 года «Об утверждении Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и комендатурах» К. обратился с рапортом в Гвардейскую РЭЧ для получения денежной компенсации. Данный рапорт был рассмотрен 20 января 2016 года, а приказ начальника Гвардейской РЭЧ о выплате К. денежной компенсации в размере 20 099 700 тенге состоялся 8 февраля 2016 года. На основании заключения жилищной комиссии и приказа начальника Гвардейской РЭЧ гражданину К. 18 мая 2016 года выплатили денежную компенсацию.  К. считает, что должностными лицами были грубо нарушены Правила, в соответствии с которыми проверка документов, представленных получателем денежной компенсации должна производится не позднее пятнадцати рабочих дней, а приказ о выплате денежных средств должен издаваться не позднее десяти рабочих дней. Рапорт К. рассматривался жилищной комиссией свыше двух месяцев и приказ начальника гвардейской РЭЧ состоялся также с нарушением установленного срока. По мнению К. в связи с несоблюдением сроков, установленных Правилами, ему соответственно должны были выплатить денежную компенсацию по среднестатистическим данным стоимости жилья по состоянию на январь 2016 года, что составляла 260 660 тенге. Таким образом, К. просит произвести перерасчет размер денежной компенсации и выплатить ему недополученную сумму в размере 3 359 700 тенге и расходы по оплате госпошлины и по оплате помощи представителя.

Представитель Гвардейской РЭЧ пояснила, что при расчете суммы денежной компенсации применили статистические данные стоимости одного квадратного метра жилья по РК по состоянию на день подачи рапорта. По причине неполного состава комиссии по выплате денежной компенсации взамен права приватизации служебного жилья, в установленные сроки рассмотреть не представилось возможным и просила применить срок исковой давности пропущенный заявителем.

Исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, выслушав пояснения сторон и заключение прокурора, полагавшего, что заявитель пропустил установленный срок для подачи заявления, суд оставил заявление истца без удовлетворения.

Решение не вступило  в законную силу.

     

Источник: 
ҚР Әскери сотының баспасөз қызметі