«Делопроизводство в судах на государственном языке»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

25 июля 2016 года в военном суде Семейского с участием сотрудников суда был проведен круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке».

В своем выступлении главный специалист Г.Жуматаева отметила, что  государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. И что долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

Судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, при необходимости, в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский язык. Для развития государственного языка, вся документация делопроизводства должна производиться на государственном языке.

В конце круглого стола также были обсуждены статистические данные о ведении документов на казахском языке в государственных организациях. Сотрудники суда  внесли предложения для развития и применения в делопроизводстве государственного языка.  

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК