Проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года, коррупция отнесена в ранг прямой угрозы национальной безопасности, в связи, с чем и государство, и общество должны быть нацелены на объединение усилий в борьбе с этим сложным, общественно опасным и крайне негативным явлением.

В этой связи военным судом Усть-Каменогорского гарнизона проведен круглый стол на тему:  «Противодействие коррупции», на котором приняли военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона, командование воинских частей и органов военного управления Министерств обороны Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан.

Председатель суда Д.Баймакулов в своем выступлении рассказал, об основных направлениях антикоррупционной программы на 2015-2025 годы. Также председателем отмечено, что  Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» №410-V ЗРК от 18 ноября 2015 года направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Председателем суда отмечено, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие. Казахстан с первых дней государственной независимости целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.

Принципы  противодействия коррупции основываются на  законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

В завершении председатель рассказал, что эффективность антикоррупционной политики государства в первую очередь зависит от системы верховенства права, также неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК