Архив событий

30/06/2016

Выступление председателя суда на радио

30/06/2016

Председатель военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Д.Баймакулов дал информацию на «Қазақ радиосы» на тему: «Противодействие коррупции».

Председатель суда рассказал об основных направлениях антикоррупционной программы на 2015-2025 годы. А также отметил, что Закон «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов.

Из зала суда

30/06/2016

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению Бексултановой Г. к Жилищной комиссии Талдыкорганского гарнизона и Республиканскому государственному учреждению «Талдыкорганской районной эксплуатационной части» Министерства обороны Республики Казахстан о признании незаконным и отмене решения жилищной комиссии Талдыкорганского гарнизона в отношении нее с признанием права ее семьи на приватизацию служебной квартиры по остаточной стоимости.

Выступление на «Қазақ радиосы»

30/06/2016

Главный специалист-секретарь судебного заседания военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Ж.Бактиярова  дала информацию на «Қазақ радио» на тему: «Порядок подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Специалист в своем выступлении пояснила, о том, что в целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве, в судах республики активно функционирует сервис «Судебный кабинет».

Суд взыскал денежные средства, затраченные на обучение.

30/06/2016

Военным судом Карагандинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску командира воинской части 5573 к М, о взыскании денежных средств, затраченных на его обучение в размере 6 751 591 тенге.

М, окончив полный курс обучения, приказом командующего регионального командования был назначен на должность командира взвода воинской части. Однако, 25 декабря 2015 года М был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам.

Судьей А.Даменовым на радио озвучена информация

30/06/2016

Судья военного суда Усть-Каменогорского гарнизона А.Даменов дал информацию на «Қазақ радио» на тему: «Обсуждение норм Закона Республики Казахстан «О медиации».

В своем  выступлении судья  рассказал, о том, что согласно действующему Закону Республики Казахстан «О медиации», медиация – это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

О взыскании индивидуального подоходного налога

30/06/2016

 24 июня 2016 года Военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Курманбек И. к РГУ «Алматинская районная эксплуатационная часть» о взыскании удержанного индивидуального подоходного налога.

Обсуждение Концепции

30/06/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 28 июня 2016 года обсуждалась Концепция взаймодействия судов РК со СМИ. Присутствовали судьи и сотрудники военного суда.

Мероприятие провёл председатель военного суда Исабеков А.У., отметив, что Концепция разработна с целью обеспечения объективного и профессионального информационного сопровождения деятельности судебных органов, что способствует укреплению доверия населения к судебной системе и повышению правовой культуры граждан. 

Суд удовлетворил заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

30/06/2016

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено заявление старшего судебного исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу по иску МО РК к Қайыркенову М.Е. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, в сумме 8 148 213 тенге.  

Свои требования сторона заявителя мотивировала тем, что исполнительный лист был утерян.

Заявитель в обоснование своих требовании в суд представил акт об утере исполнительного листа. В связи с этим заявление было удовлетворено.

Проведена встреча председателя военного Усть-Каменогорского гарнизона с военнослужащими воинской части 97638 МО РК

30/06/2016

Председатель военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Д.Баймакулов в расположении воинской части 97638 Министерства обороны Республики Казахстан провел встречу с военнослужащими Министерства обороны в присутствии командира и его заместителей по воспитательной и социально-правовой работе в целях  профилактики правонарушений среди военнослужащих молодого пополения.    

«Исполнение судебных актов»

30/06/2016

В Алматинской области городе Капшагай судья военного суда Алматинского гарнизона  Исабекова Б.А. провела круглый стол  с участием  представителей структурных подразделений военной прокуроратуры  Капшагайского гарнизона,  представителями воинских частей  на тему «Исполнение судебных актов».

«Уголовные проступки»

30/06/2016

24 июня 2016 года в Алматинской области городе Капшагай председатель военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. провел круглый стол  с участием  представителей структурных подразделений военной прокуроратуры  Капшагайского гарнизона,  представителями воинских частей,  адвокатами, военными следователями военной полиции на тему «Уголовные проступки».

В ходе беседы были обсуждены вопросы практики  правильного применения уголовного процессуального  кодекса, также уголовного кодекса Республики Казахстан.

Проведен круглый стол на тему: «Развитие применения государственного языка»

30/06/2016

Председателем военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Д.Баймакулов  проведен круглый стол на тему: «Развитие применения государственного языка» с участием представителей юридических служб войсковых частей Министерства обороны Республики Казахстан, Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной Гвардии Республики Казахстан, других войск и воинских формирований.

Проведен семинар на тему «Аудио-видео фиксация судебного заседания»

30/06/2016

В военном суде Талдыкорганского гарнизона с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Аудио-видео фиксация судебного заседания». Главным специалистом-секретарем судебного заседания Тулегеновой Б. были отмечены основные моменты, касающиеся аудио-видео фиксации судебного заседания. В ходе проведения семинара были обсуждены нововведения в программе, а также порядок работы, кроме того Тулегенова Б.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

30/06/2016

Военным судом Актауского гарнизона уголовное дело в отношении военнослужащего срочной службы Г. прекращено в порядке медиации.

Подсудимый Г. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.419 Уголовного кодекса Республики Казахстан, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления.                                                                         

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, стороны примирились в порядке медиации.

Принятие, учёт и направление документов в апелляционную инстанцию

30/06/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 28 июня 2016 года проведён семинар по порядку принятия и учёта апелляционных, частных жалоб и протестов и направления дел в апелляционную инстанцию.

Заведующий канцелярией военного суда Шаяхметов Д.Т. пояснил, что в соответствии с главой 9 «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», поступившие в суд апелляционные, частные жалобы и протесты должны регистрироваться в тот же день.