Архив событий

16/06/2016

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

16/06/2016

Военным судом Шымкентского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего «Е», в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.2 п.п.1,3 УК Республики Казахстан.

Иск Министерства обороны удовлетворен...

16/06/2016

В военном суде Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело о признании утратившим право на служебное жилье и выселении из служебного жилья без предоставления другого жилья, признании договоров найма и поднайма недействительными.

«День открытых дверей»

16/06/2016

23 июня 2016 года с 16:00 до 18:00 часов председателем военного суда Акмолинского гарнизона Молдабаевым Д.С. будет проводиться «День открытых дверей» с выездом в г.Щучинск.

На данном мероприятии могут участвовать все желающие физические и юридические лица, также военнослужащие воинских частей, военно-следственных органов, военной полиции и обращаться по всем  интересующим вопросам.

Целью организации мероприятия является повышение уровня правовой культуры граждан и обеспечение доступности к правосудию.

Проведен брифинг

16/06/2016

Председателем военного суда Усть-Каменогорского гарнизона Д.Баймакуловым проведен брифинг с участием корреспондентов телеканала «Қазақстан-Өскемен».

Брифинг был посвящен уголовному делу рассмотренному 15 июня 2016 года военным судом Усть-Каменогорского гарнизона, по факту ДТП со смертельным исходом, погибла совсем молодая женщина, у которой осталась малолетняя дочь.

В удовлетворении о выдаче дубликата исполнительного листа отказано

16/06/2016

Военным судом Семейского гарнизона рассмотрено заявление воинской части 21450 о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу воинской части ч 21450 к Атақанову Б.Н. о взыскании 531724 тенге.  

Свои требования сторона заявителя мотивировала тем, что исполнительный лист был утерян.

Однако заявитель воинской части  21450 в обосновании о своих требовании в суд никаких доказательств об утере исполнительного листа не представил. В связи с этим в удовлетворении заявления было отказано.

Проведен круглый стол на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

16/06/2016

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев на VI Съезде судей Республики Казахстан, стратегической целью является модернизация судебной системы страны.

В целях создания безупречной системы правосудия, повышения доверия к судебной системе, упрощения судопроизводства, развития его оперативности, доступности и повышения прозрачности судебной системы, проведена работа по полномасштабному внедрению современных информационных технологий в процесс отправления правосудия.

Интервью заведующего канцелярией в эфире радио «Алау»

16/06/2016

Заведующий канцелярией военного суда Костанайского гарнизона Шаяхметов Д.Т. дал интервью в эфире областного радио «Алау» по теме: «О  применении  медиации».

Во вступительном слове кратко осветил вопросы урегулирования гражданско-правовых споров в порядке медиации.

Он дополнил, что данные процедуры являются действенными механизмами в плане снижения финансовых издержек по сравнению с судебными, сокращении временных затрат и конфиденциальности.

Проведен семинар

16/06/2016

16.06.2016 года в войсковой части 2201 "а" ПС КНБ РК был проведен семинар на тему: «Предупреждение коррупционных преступлений и ответственность за их совершение».

На семинаре присутствовали военнослужащие войсковой части 2201 «а» и юристы других войсковых частей.

Об установлении юридического факта

16/06/2016

Военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению Кайранбаева Н.О.  о признании матери Маякову К.Н. членом семьи, об установлении юридического факта  нахождении её на иждивении.

Регистрация обращений, поступающих с Call-центра

16/06/2016

Специалисты военного суда Карагандинского гарнизона провели семинарское занятие по вопросу «Регистрация обращений с  Call-центра».

Главный специалист канцелярии Старченко Т.В. разъяснила присутствующим Инструкцию   по регистрации обращений в  Call-центр. Проинформировала, что входящий звонок подлежит регистрации вместе с вложенным аудиофайлом, который  будет поступать руководителю Администратора судов, его заместителю и заведующему канцелярией. Срок исполнения по обращению  составляет 24 часа.

Председатель военного суда Карагандинского гарнизона провел встречу с военнослужащими

16/06/2016

Председатель военного суда Карагандинского гарнизона  Байжанов К.С. и ведущий специалист Серикбаева А.К. провели встречу с офицерами и военнослужащими по контракту воинской части 52859 Национальной гвардии РК.