Архив событий

22/06/2016

В военном суде Акмолинского гарнизона представлен новый судья.

22/06/2016

Председатель  военного суда Акмолинского гарнизона Молдабаев Д.С. представил коллективу вновь назначенного судью.

Так, Указом Президента Республики Казахстан от 31 мая 2016 года на должность судьи военного суда Акмолинского гарнизона назначен Ибраимов Ерлан Едильбекович.

Электронный архив в информационно-аналитической системе «Төрелік»

22/06/2016

В военном суде Карагандинского гарнизона, с целью правильного применения по уголовным и гражданским делам по заполнению проекта приемо-сдаточной описи электронного архива в информационно-аналитической системе «Төрелік» было проведено семинарское занятие с участием специалистов канцелярии.

На семинарском занятии специалисты обсудили вопросы, касающиеся правильности формирования документов в электронном архиве в рамках названной системы.

Суд удовлетворил иск о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

22/06/2016

Военным судом Карагандинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Г. к республиканским государственным учреждениям - «Войсковой части 14776», «Войсковой части 22750» Министерства обороны Республики Казахстано возмещении утраченного заработка вследствие смерти кормильца, наступившей при исполнении служебных обязанностей.

Г. обратилась в суд с вышеназванным иском, поскольку ее муж погиб при исполнении обязанностей по воинской службе. 

На радио «Ностальжи» озвучена информация на тему: «Этика государственных служащих Республики Казахстан».

22/06/2016

Ведущим специалистом Военного суда Талдыкорганского гарнизона Летовым Н.  дана информация на радио Ностальжи на тему: «Этика государственных служащих».

Н.Летов пояснил, что «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан» утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153.

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Состоялся cеминар по архиву

22/06/2016

В военном суде Семейского гарнизона  был проведен  семинар  на тему «Новые правила о порядке формирования, отбора, учета, временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения и перечень сроков хранения документов который утвердился 16 мая 2016 года.». В семинаре приняли участие  все специалисты суда.

С военнослужащего в доход государства взыскана незаконно выплаченная целевая денежная компенсации за аренду жилья

22/06/2016

РГУ   «Воинская часть 2024» ПС КНБ Республики Казахстан обратился в суд с иском к ответчику «Ш»  о взыскании в доход государства выплаченной целевой денежной компенсации в размере 774 252  тенге.

Судом установлено,  что протоколом заседания жилищной комиссии №5 от 24 мая 2014 года  военнослужащий «Ш» с членами семьи признан нуждающимся в жилье и включен в список военнослужащих, нуждающихся в служебной жилой площади. В связи с чем, ему была выплачена целевая денежная компенсация за наем жилья  на общую сумму  774 252 тенге.

«Правильное оформление личных карточек в автоматизированной системе «Е-Кадры»

22/06/2016

В военном суде Карагандинского гарнизона  проведен семинар на тему: «Правильное оформление личных карточек в автоматизированной системе  «Е-Кадры».

На семинаре с докладом выступила заведующая канцелярией Г.К. Макаева, которая наглядно показала правильное заполнение всех реквизитов личной карточки сотрудника и отметила, что каждый документ должен быть вложен в систему в формате PDF и в случае изменения личных данных, изменения должны быть внесены своевременно.

В иске отказано

22/06/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Е.Джумина к РГУ «Департамент по делам обороны Восточно-Казахстанской области» Министерства обороны Республики Казахстан об обязывании начальника Департамента по делам обороны ВКО внести в приказ №28 от 13 февраля 2015 года изменения в части выплаченной денежной суммы в размере 17 469 000 тенге на 23 184 000 тенге.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

22/06/2016

Военным судом Талдыкорганского гарнизона на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди военнослужащих. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

В Военном суде Шымкентского гарнизона даны разъяснения по установлению желтого уровня террористической опасности

22/06/2016

В Военном суде Шымкентского гарнизона с участием председателя суда Г.К.Мынбатырова и  представителей Управления специализированной службы «Кузет» даны  разъяснительные работы по установлению желтого уровня террористической опасности.

Проведен круглый стол с участием неправительственных организаций

22/06/2016

В военном суде  Семейского  гарнизона  проведен  круглый стол  на тему: «Роль государственного  языка  в формировании патриотизма у молодежи и  в осуществлении государственной  идеи «Мәңгілік Ел». В круглом столе приняли   участие члены  неправительственых  организаций  города Семей:  представитель  общественного движения «Невада-Семей»  Картоев С.У.  и представитель общества «Қазақ тілі» города Семей Шарипбай О.Т.

Проведён приём граждан

22/06/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 20 июня 2016 года председателем Исабековым А.У. осуществлён приём военнослужащих и граждан.

Меропрриятие проводится с целью оказания правовой помощи указанным группам населения,   развития правововой культуры, повышения уровня доверия к судебной системе и доступности правосудия.

Изучение Закона РК «О судебных приставах»

22/06/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 21 июня 2016 года проведён семинар по изучению Закона РК «О судебных приставах».

Старший судебный пристав военного суда Мурзагалиев А.А. пояснил, что в соответствии с Законом судебный пристав в связи с выполнением возложенных на него задач вправе обратиться за помощью к сотрудникам внутренних дел.

Их взаймодействие осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующими законодательными актами, утверждёнными руководителями правоохранительных органов.