Архив событий

02/06/2016

«Дети – наше будущее, творите добро»

02/06/2016

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днем защиты детей. Такое название связано с тем что детство каждого ребенка должно быть всегда под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Однако, несмотря на всю грандиозность празднования, нельзя забывать о том, что и  в нашей стране и в мире есть огромное количество детей, нуждающихся в поддержке и защите.

1 июня – День защиты детей.

02/06/2016

1 июня 2016 года в День защиты детей коллектив военного суда Семейского гарнизона посетил одну из многодетных семей. В семье жительницы г. Семей Намазбаевой Э. семеро детей в возрасте от полугода до 16 лет. Поскольку семья многодетная, сама мать семейства Намазбаева Э. сидит дома с грудным ребенком, не работает, живут они только на пособие, получаемое от государства, а соответственно их семья является малоимущей, нуждающейся в помощи со стороны.

Обсужден анализ рассмотрения гражданских дел в порядке заочного производства

02/06/2016

31 мая 2016 года военным судом Семейского гарнизона обсужден анализ рассмотрения гражданских дел в порядке заочного производства за 5 месяцев 2016 года и за аналогичный период 2015 года, проведенный главным специалистом – секретарём судебного заседания Мягковой-Казанцевой С.В. и главным специалистом Жуматаевой Г.С. во исполнение плана работ военного суда Семейского гарнизона на 1-ое полугодие 2016 года.

Встреча в военном госпитале

02/06/2016

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Б.С.Дарибаев и главный специалист – секретарь судебного заседания А.А.Сарскулов в целях пропаганды Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", формирования антикоррупционной позиции граждан и правосознания в обществе, а также для разъяснения возможностей новых инновационных технологий используемых в судебной системе провели  встречу с сотрудниками Центрального военно - клинического госпиталя Министерства Обороны Республики Казахстан в городе Астана.

Принципы поведения сотрудников судебных органов при исполнении служебных обязанностей.

02/06/2016

В соответствии с планом работы военного суда Актюбинского гарнизона на 12 месяцев 2016 года, 31 мая текущего года специалистами данного суда было проведено заседание семинарских занятий на тему «Принципы поведения сотрудников судебных органов при исполнении служебных обязанностей».

Семинарское занятие по пункту 6 «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде ...»

02/06/2016

В военном суде Талдыкорганского гарнизона прошел очередной семинар на тему:  Регистрация и учет судебных дел и материалов по пункту 6 Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде, утвержденного распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от «5» марта 2016 года № 6001-16-7-6/89.

Семинарское занятие на тему «Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд»

02/06/2016

В военном суде Талдыкорганского гарнизона прошел очередной семинар на тему: «Оформление судебных дел до их рассмотрения и обеспечение явки лиц в суд».

В ходе семинара главный специалист Тулегенова Б.Б. разъяснила, что по делам, назначенным к рассмотрению, секретарь судебного заседания направляет судебные повестки о вызове участников процесса, также письменно извещаются защитники и прокурор.

Проведен круглый стол на тему: «Особенности ведения производства по уголовным делам об уголовных проступках»

02/06/2016

С 1 января 2015 года в силу вступил новый Уголовный кодекс Республики Казахстан, в котором закреплены нормы и принципы, который достаточно успешно апробирован. Основные его концептуальные позиции обсуждались на протяжении почти трех лет общественностью, то есть сначала широкому кругу населения страны был представлен проект кодекса.

В День защиты детей специалисты суда посетили детский дом

02/06/2016

1 июня в День защиты детей специалисты Военного суда Актауского гарнизона посетили детский дом ГУ «Областной специализированный дом ребенка». В настоящее время детском доме воспитываются 20 воспитанников в возрасте до 4 лет.     

В ходе посещения сотрудники суда поздравили воспитанников с праздником и от имени коллектива суда вручили игрушки.

Воспитатели и воспитанники детского дома поблагодарили специалистов суда за оказанное им внимание и заботу. 

Семинарское занятие среди специалистов

02/06/2016

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам в целях повышения уровня компетенции специалистов суда был проведен семинар по  "Правилам делопроизводства в районном и приравненном к нему суде", утвержденным распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) № 6001-16-7-6/89 от «5» марта 2016 года.

Иск о выселении из служебного жилья удовлетворен

02/06/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Усть-Каменогорская районная эксплуатационная часть» Министерства обороны Республики Казахстан к Калимову К.М.о выселении его со всеми членами семьи и совместно проживающими лицами из занимаемого жилища без предоставления другого жилища.

Отказано в принятии заявления.

02/06/2016

Военным судом Семейского гарнизона в принятии искового заявления гр. С. о признании её матери Ж. членом семьи отказано по тем основаниям, что порядок признания членом семьи определён жилищным и брачно-семейным законодательствами. Предметом судебного разбирательства данный вопрос может быть только в случае оспаривания этого факта кем-либо. То, что мать гр. С. является членом её семьи, судебного подтверждения не требует, соответственно исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.