Военнослужащими изготавливались поддельные талоны о прохождении государственного контроля за денежное вознаграждение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Семейского гарнизона оглашен приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих воинской части 20.. ПС КНБ РК «И» и «У».

Из фабулы уголовного дела следует, что «У», занимавший должность  младшего контролера отделения пограничного контроля «Убе» воинской части 20.. ПС КНБ РК, внес в официальные документы, а именно в талоны о прохождении государственной границы заведомо ложные сведения и исправления, искажающие их действительное содержание, для гр. Мальцеву С. использовавшего данные талоны в последующем,  для реализации преступной схемы экспорта филе судака, якобы российского происхождения по указанным фиктивным документам. Данные талоны военнослужащий «У» передавал гражданину Мальцеву С. по просьбе своего сослуживца «И», который в свою очередь за фиктивные талоны получил от гражданина Мальцева С. денежное вознаграждение.

Приговором военного суда Семейского гарнизона «И» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 311 УК РК (в редакции от 16.07.1997 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 3 года.

«У» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 369 УК РК и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 3 года.

На основании ст. 3 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года №27-VІ ЗРК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» неотбытую часть наказания, с учетом нахождения под стражей, замено на ограничение свободы и окончательно определено наказание «И» в виде 2 лет 9 месяцев 14 дней ограничения свободы, а «У в виде 1 года 3 месяцев 14 дней ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК