Суд обязал произвести перерасчет выслуги лет...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению  Жакупбекова к ГУ «Объединенное управление по делам обороны г. Талдыкорган» и к ГУ «Министерство Обороны Республики Казахстан» о признании незаконным действий об оставлении его заявления без рассмотрения и обязании  устранить допущенное нарушение и повторно произвести перерасчет выслуги лет.

В суде установлено, что заявитель  проходил воинскую службу с августа 2007 года по декабрь 2015 года, был уволен в запас по возрасту. При расчете его выслуги лет ответчиками не были приняты периоды его службы с января по ноябрь 2009 года в составе роты войсковой части 18386, с льготным исчислением выслуги лет. Данный факт подтверждается справкой командира части 18… Кроме того, ответчиками не принято во внимание периоды службы в органах внутренних дел, вместо даты 01 апреля 1999 года указано 01 января 1999 года, в связи с чем, не было засчитано в выслугу лет три месяца службы в органах внутренних дел. Он неоднократно обращался по поводу неправильности этих данных, однако в перерасчете ему было отказано.

В связи с чем, заявление в этой части подлежит удовлетворению, и  при расчете выслуги лет, центром пенсионного обеспечения Министерства Обороны Республики Казахстан необходимо принять во внимание периоды службы с  16 июня 1994 года по 01 апреля 1999 года в органах внутренних дел, а также периоды службы с  29 августа 2007 года по 24 ноября 2009 года в местности с тяжелыми климатическими условиями, на основании этих данных необходимо произвести повторный расчет выслуги лет с учетом, вышеизложенных доводов, установленных в судебном порядке.

Кроме того, что требования Приказа Министра обороны Республики Казахстан от 20 мая 2014 года «Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат военнослужащим»  работниками ГУ «Объединенное управление по делам обороны г. Талдыкорган» были выполнены в полном объеме, в связи с этим, требования о признании его действий незаконными подлежат отклонению, как не нашедшие своего подтверждения в суде.

В связи с этим, суд заявление Жакупбекова удовлетворил частично.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК