Состоялся приговор по факту получения взятки сотрудником Таможенной службы при пособничестве военнослужащего Пограничной службы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел уголовное дело по факту получения взятки в общей сумме 105 000 тенге сотрудником таможенного поста «Майқапшагай» Р., при активном пособничестве в этом со стороны военослужащего войсоковой части 2017 Пограничной службы КНБ Республики Казахстан И.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый Р., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, посредством активного пособничества и содействия со стороны военнослужащего по контракту войсковой части 2017 Пограничной службы КНБ Республики Казахстан И. некому гражданину Н., в период с 10 по 30 сентября 2016 года незаконно «помог» перевезти товар без оплаты таможенной пошлины, положенной государству, т.е. в виде юрт в количестве 3-х штук.

Следует отметить, что данная незаконная «сделка» представителей таможенной и пограничной служб контролировалась органами уголовного преследования и соответственно фиксировалось в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, что в последствие позволило изобличить последних в совершении противоправного деяния. При этом, при получении очередной «мзды» за свои незаконные действия в пользу Н., органами уголовного преследования Р. был задержан с поличным. 

В судебном заседании, под тяжестью неопровержимых доказательств их вины, подсудимые Р. и И. свою вину полностью признали, и раскаялись в содеянном умышленном коррупционном преступлении.

Суд признал Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК, на основании которой назначил ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 6 250 000 тенге.

 Суд признал И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 28, частью 2 статьи 366 УК РК, на основании которой назначил ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. в сумме 6 300 000 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК