Проведен круглый стол на тему: «Гендерное равенство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона в помещении воинской части 2017 Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Қазахстан, с участием представителей женского совета части проведен круглый стол на тему: «Гендерное равенство».

В ходе проведения круглого стола, председатель военного суда Д.Баймакулов отметил, что в современном Казахстане гендерная политика проводится в соответствии с Конституцией РК. Так, п. 2, ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Также рассказал  о том, что к задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье; свобода от насилия по признаку пола. Концепция гендерной политики в Республике Казахстан рассчитана на современный период, а также на долгосрочную перспективу.

Участники круглого стола поделились с тем, что для формирования у членов семьи военнослужащих высокой нравственности и эстетической культуры, оказывания помощи многодетним и молодым семьям, особое внимание при этом уделять семьям погибших  при исполнении служебных обязанностей, для способствования трудоустройству женщин созданы женские советы, и на сегодня эта работа ведется на постоянной основе.

В конце круглого стола,  председатель суда ответил на интересующие вопросы его участников.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК