Пресечение коррупции среди военнослужащих

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. в Академии Пограничной службы КНБ РК провел семинарское занятие на тему: «Коррупционные правонарушения среди военнослужащих» с участием профессорско – преподавательского состава и курсантов. 

Председатель суда отметил, что под коррупционными правонарушениями в воинской службе понимаются противоправные виновные деяния (действия или бездействия), связанные с правомерным или не правомерным использованием военнослужащими предоставленных им должностных полномочий в целях получения выгоды (денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иные имущественные права для себя или для третьих лиц).
Военнослужащие, как и любые должностные лица, за коррупционные правонарушения несут уголовную, гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственность. Одним из определяющих элементов этой классификации является степень общественной опасности, которая позволяет разграничить юридическую ответственность на виды и определить соответствующие санкции.

Ключевым моментом в совершении военнослужащим коррупционного преступления являются его корыстные побуждения вопреки интересам общества и государства, связанные с использованием этим военнослужащим своих должностных полномочий.

В завершении мероприятия участники поделились мнениями и получили ответы на интересующие их вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК