Освобожден от уголовной ответственности на основании акта амнистии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Шымкентского гарнизона рассмотрено уголовное дело по обвинению «С» в совершении преступления предусмотренного ст. 453 ч 2 УК .

По делу  установлено, что «С» являясь начальником и должностным лицом в воинской части 03811  ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности, существенно нарушил интересы воинской службы и органа военного управления, а также права и законные интересы граждан, организации и государства,  то есть совершил  халатное отношение к службе, повлекшие тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба в размере 18 126 614тенге, из них в связи с несвоевременным  переходом со старого штаба на новый штаб военнослужащим излишне переплачено денежное довольствие на сумму 7 274 606 тенге, необоснованно переплата денежного довольствия на сумму 10 852 008 тенге .

В силу ст.6 п.1 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года №27-VI ЗРК  подлежит прекращению производство по всем уголовным делам и делам, не рассмотренным судами, по уголовным проступкам и по преступлениям небольшой тяжести.

В суде установлено, что подсудимый «С» совершил уголовное правонарушение, которое в соответствии со ст.11 ч.2 УК признается преступлением небольшой тяжести. Подсудимый вину признал,  просил суд применить Закон об амнистии и освободить его от уголовной ответственности

Постановлением  суда на основании ст.6 п.1 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года №27-VI ЗРК, ч.2 ст.78 УК «С» освобожден от уголовной ответственности и производство по уголовному делу  прекращено.

Исковое заявление РГК «Войсковая часть 03811» о взыскании причиненного ущерба в размере  18 126 614тенге в доход государства  удовлетворено  в полном объеме.

Постановление  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК