Круглый стол в войсковой части 18404 на тему: «О мерах по предупреждению и профилактике борьбы с коррупцией»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Под председательством председателя Военного суда Талдыкорганского гарнизона Байдуакасова К. с участием судей, в войсковой части 18404 г. Талдыкорган прошел круглый стол на тему: «Меры по предупреждению и профилактике борьбы с коррупцией». На данном мероприятии участвовали личный состав воинской части 18404 и сотрудники Военной прокуратуры Талдыкорганского гарнизона.

Председатель Байдуакасов К. при проведении данного круглого стола обсудил вопросы о мерах борьбы с коррупцией, недопущение коррупционных правонарушений среди военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, принятие решений по совместным вопросам по недопущению фактов коррупции.

Участники круглого стола высказали свои мнения относительно обсуждаемой темы и были солидарны в том, что деятельность, осуществляемая командирами (начальниками) органов  военного управления и воинскими должностными лицами, по противодействию коррупции в армейской среде должна быть нацелена на непосредственное воздействие на участников коррупционных отношений,  с целью пресечения их противоправной деятельности, так и предупреждения  коррупции в воинских коллективах, формирования и проведение активной антикоррупционной политики.

Председатель в своей речи остановился на уголовных делах, связанных  с коррупцией, рассмотренных судом,  с приведением примеров по осужденным военнослужащим,   которым назначены  меры наказания в виде штрафа, также дополнительные наказания - конфискация имущества, добытого преступным путем, лишения воинских званий, и  пожизненное лишение занимать должности государственного служащего в государственных органах и Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Основываясь на требованиях закона для решения актуальных проблем имеющих место в обществе, на службе было предложено взять на контроль выше названные вопросы. Присутствующие задавали вопросы, высказывали свои мнения, были найдены общие решения.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК