Круглый стол в военной полиции Шымкентского гарнизона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военной  полиции Шымкентского гарнизона председатель суда Шымкентского гарнизона Мынбатыров Г.К., судьи Каипов Б.Б. и Усманова Г.Т. с участием личного состава военной полиции и сотрудников Департамента по делам обороны ЮКО провели выездной круглый стол на темы: «Реализация Плана Нации 100 конкретных шагов»; «Стратегия по противодействию коррупции 2015-2025гг.», «Проблемные вопросы, касающиеся жилищного законодательства».

В своем докладе председатель суда Мынбатыров Г.К. отметил, что Глава государства поставил перед казахстанцами новые задачи и ориентиры - «100 конкретных  шагов». Две из пяти институциональных реформ, обозначенных Президентом Казахстана в Плане нации, — это верховенство закона и транспарантное подотчетное государство – предусматривают реформу судебной системы, как института, обеспечивающего не только верховенство закона, но в первую очередь, соблюдение и защиту прав и свобод гражданина.

Судья Каипов Б.Б. отметил, что  введение аудио-видеозаписи судебного заседания позволяет сэкономить время на составления протокола заседания, время для снятия с него копий в целях ознакомления с ним участников процесса, а также снизит риск уничтожения бумажного документа. Кроме этого, аудио-видео фиксация позволит устранить многочисленные замечания, связанные с документированием судебного заседания.  

Судья Усманова Г.Т. рассказала, как коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства.   Коррупция – это ни что иное, как использование государственных функцией в частных интересах, которое, как правило, идут в разрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства.

Кроме того, судьи ответили на вопросы военнослужащих, касательно жилищного законодательства, а именно выплаты денежной компенсации, предоставления жилья и т.д.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК