Проведена встреча с руководством и военнослужащими отряда военной полиции Акмолинского регионального гарнизона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Специализированного межрайонного военного суда  по уголовным делам А.Каиров  провел встречу с руководством и военнослужащими отряда военной  полиции Акмолинского регионального гарнизона.

В ходе встречи военнослужащим было разъяснено Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность.

Судья Каиров А.   в своем  выступлении подчеркнул, что в Послании Глава государства обратил  внимание на вопросы по борьбе с коррупцией и поручил  Правительству внедрить единую систему  госзакупок по принципу централизованной службы. "В квазигосударственом секторе, сфере естественных монополий и недропользования также нужно кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок. Многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. С развитем социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействий коррупции", - сказал он.

Кроме того,  Каиров А. объяснил, что в 2015  году  был принят новый закон «О противодействии коррупции», который в отличие от старого нормативного акта предполагает больше подходов в борьбе и противодействию коррупции, а именно для предотвращения каких-либо действий или бездействий со стороны должностных лиц, которые могут привести к коррупционным правонарушениям. «Примером таких мер является внедрение в судебной системе электронного сервиса «Судебный кабинет», посредством которого граждане и представители государственных органов могут подавать в суд заявления, иски и ходатайства, а также знакомиться с судебными документами и получить необходимый судебный акт. При этом не контактируя с сотрудниками суда»,- сказал он.

В завершении военнослужащими были заданы вопросы о практике военных судов по рассмотрению коррупционных дел, о порядке выплаты денежной компенсации за наем жилья и другие вопросы, связанные с  прохождением воинской службы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК