Архив событий

01/04/2017

Практический урок по разъяснению сервиса «Судебный кабинет»

01/04/2017

Специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам продолжается работа по разъяснению функций сервиса «Судебный кабинет» и его использованию. Таким образом адвокат Коллегии адвокатов города Алматы Г.Ж.Сулейменова получила практический урок от сотрудника суда по возможностям сервиса Судебный кабинет.

«В предверии празднования 25-летия Военного Суда Республики Казахстан»

01/04/2017

Председатель военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. провел круглый стол на тему «В предверии празднования 25-летия Военного суда Республики Казахстан» с участием преподавательского состава и студентов 4 курса Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева.

Уголовное дело рассмотрено в порядке медиации

01/04/2017

Военным судом Алматинского гарнизона под председательством судьи Естай К.З. в порядке медиации рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Исаева К.Б.  обвиняемого в совершении уголовного правонарушения  предусмотренного  по статье 445 ч.1УК РК.

Судом установлено, что 15 февраля 2017 года между Исаевым А.Б. и Исаевым К.Б. произошла словесная перепалка. В ходе которой А.Б.Исаев получил пощечину с левой стороны и удар по носу.

Усиление пропускного режима

01/04/2017

В Военном суде Акмолинского гарнизона  отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах гарнизона проведено  семинарское занятие  на тему:  «Усиление пропускного режима»

В данном мероприятии приняли участие заведущая канцелярии Толебаева Б., главный специалист отдела внутренней безопасности и предупреждении коррупции в судах  Асильбеков С. и специалисты суда.

«Рассмотрение уголовных дел в сокращенном, гражданских дел в упрощенном (письменном) порядках»

01/04/2017

Председатель Военного суда Алматинского гарнизона  Жайлаубай Ж.Н. с участием прокуроров гарнизонов провел круглый стол на тему: «Рассмотрение уголовных дел в сокращенном, гражданских дел в упрощенном (письменном) порядках».

Было отмечено, что, будучи новым видом производства, упрощенный порядок имеет ряд практических особенностей, которые следует учитывать при обращении в суды. Также, было сказано, что в порядке упрощенного производства рассмотрению подлежат исключительно иски имущественного характера, связанные с взысканием денежных сумм.

На радио «Ностальжи» озвучена информация на тему: "Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации"

01/04/2017

Заведующая канцелярией военного суда Талдыкорганского гарнизона Нурманова Н. дала информация на радио Ностальжи на тему:  "Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации."

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

01/04/2017

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел уголовное дело по обвинению рядового воинской части 27943 Министерства обороны Республики Казахстан рядового С., обвиняемого в совершении уголовного преступления,  предусмотренного ч.1 ст.188 УК Республики Казахстан.

«Судьба государственного языка в наших руках»

01/04/2017

Главный специалист Военного суда Алматинского гарнизона Махатова Г.С. провела семинар на тему «Судьба государственного языка в наших руках» с участием работников суда.

В ходе своего выступления, Махатова Г. рассказала о том, что  в настоящее время возрастает значение казахского языка в государственных органах, в том числе и в судебной системе. Также отметила, что Конституция Республики Казахстан гарантирует повышение статуса государственного языка.

В военном суде Шымкентского гарнизона прошел «День открытых дверей»

01/04/2017

В военном суде Шымкентского гарнизона прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан принял председатель Военного суда Шымкентского гарнизона.

«День открытых дверей» проведен  для оказания правовой помощи народу,  разьяснения примерения требований закона РК «О медиации» и ответить  на вопросы граждан и  представителей СМИ.

На мероприятий пришли военные прокуроры гарнизонов, юристы воинских частей, которые вынесли на обсуждение особенности применения медиации.

«Вопросы применения системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».

01/04/2017

В военном суде Акмолинского гарнизона  проведено семинарское занятие на тему: «Вопросы применения системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».

В данном мероприятии приняли участие заведущая канцелярией Толебаева Б. и специалисты суда.