Архив событий

08/04/2017

Суд вынес приказ о взыскании бюджетных средств, затраченных на обучение

08/04/2017

ГУ «ПС КНБ Республики Казахстан» обратилось в суд с заявлением  о вынесении судебного приказа о взыскании с «Б» сумму бюджетных средств, затраченных на его обучение в размере  1 285 242 тенге.

Из материалов дела установлено, что «Б»  с 07 июля 2006 года по 25 июня 2010 года проходил обучение в Академии Пограничной службы  Республики Казахстан.

Лекция в воинской части 6697

08/04/2017

Судья военного суда Костанайского гарнизона Аманжулов М. в расположении воинской части 6697 в городе Костаная с участием командования и личного состава прочитал лекцию на тему: «Ежегодное послание Президента страны народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Проиводействие коррупции».

Уголовное дело прекращено в связи с отказом частного обвинителя

08/04/2017

Военным судом Костанайского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего воинской части 6697 капитана Ибраева Р. и по жалобе частного обвинителя Жанғалиқызы А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.108 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

Частным обвинителем Жанғалиқызы Р. Ибраев Р. обвинялся в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью          

Порядок осуществления производства конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора

08/04/2017

Председатель военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж.Н. провел семинар на тему: «Порядок осуществления производства конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора» в Южном региональном ВСУ МВД Республики Казахстан с участием личного состава ЮРВСУ МВД РК.

Занятие по алгоритму действий сотрудников военного суда при возникновении угрозы террористического акта

08/04/2017

В военном суде Карагандинского гарнизона проведено теоретическое занятие на тему по алгоритму действий сотрудников военного суда при возникновении угрозы террористического акта.

На радио «Ностальжи» озвучена информация на тему «Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

08/04/2017

Ведущим специалистом военного суда Талдыкорганского гарнизона Мырзекеновым И. дана информация на радио Ностальжи на тему: «Послание Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Мырзекенов И.  рассказал о пяти приоритетах, поставленных в Послании, отметив, что их реализация обеспечит высокие темпы роста во всех отраслях экономики. Поставлена цель Третьей модернизации Казахстана. Для обеспечения глобальной конкурентоспособности страны необходимо создать новую модель экономического роста.

В удовлетворении иска было отказано

08/04/2017

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Т. к ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» и РГУ «Департамент по делам обороны Восточно-Казахстанской области» Министерства обороны Республики Казахстан о восстановлении на воинскую службу по контракту на должность офицерского состава и выплаты не доплаченной заработной платы. 

Отказано в иске в связи с пропуском срока исковой давности

08/04/2017

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Раисовой Г.К. к РГУ «Воинская часть 5518 Национальной гвардии Республики Казахстан» о взыскании денежной компенсации взамен вещевого имущества.

Пропаганда Пилотного проекта Верховного суда по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в медиации

08/04/2017

Председатель военного суда Актюбинского гарнизона Кадиров Ш.Н. совместно с руководителем Западно-Казахстанского регионального филиала Общественного объединения «Международный правозащитный центр» Балпейсовой С.А. выступили в программе «Адам және Заң» в телекомпании «Қазақстан-Ақтөбе».

Семинар на тему: «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации»

08/04/2017

В военном суде Талдыкорганского гарнизона проведен семинар на тему: «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации».

В своем выступлении судья военного суда Талдыкорганского гарнизона Абдуллин Е.  разъяснил  требования и правовые нормы проведения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве. Им также было отмечено, что процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.