О взыскании компенсации стоимости жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Алматинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Б. к ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан», ГУ «Войсковая часть 82796» о взыскании компенсации стоимости жилья.

Судом установлено, что гражданин Б. в 2001 году был уволен с воинской службы с выслугой лет в календарном исчислении 32 года 4 месяца. За безупречную службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан ему была объявлена благодарность и награжден благодарственной грамотой. В период прохождения воинской службы была предоставлена служебная квартира, расположенная в закрытом военном городке. В связи с нахождением жилища в закрытом военном городке квартира приватизации не подлежит. Проведенной специалистами оценки недвижимого имущества стоимость трехкомнатной квартиры составила 8 279 000 тенге. Истец просит право приватизации компенсировать стоимостью соответствующего жилья для его приобретения в другой местности.

Представитель ответчика исковые требования не признала и показала, что Б. уволен с воинской службы в 2001 году и утратил статус военнослужащего. По мнению ответчика истец не вправе требовать компенсацию взамен права приватизации служебного жилья и просила применить срок исковой давности.

Суд выслушав пояснения сторон, заключение прокурора полагавшего, что требования истца основаны на законных основаниях, исследовав представленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Решение не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК