Не уставные взаимоотношения среди военнослужащих

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж. провел семинарское занятие в военной кафедре Казахского Национального университета имени Аль – Фараби.

Тема семинарского занятия: «Не уставные взаимоотношения среди военнослужащих», в нем приняли участие старший помощник прокурора Военной прокуратуры Алматинского гарнизона Андамасов Т., начальник военной кафедры Казахского национального университета имени Аль – Фараби полковник Ажимов О., также преподавательский состав и курсанты военной кафедры.

В своем выступлении председатель суда отметил, что проблема не уставных взаимоотношений для армии является наиболее серьезной, так как преступления, посягающие на уставные правила взаимоотношений между военнослужащими калечат молодые души и ломают судьбы людей. Это одна из наиболее острых криминологических проблем не только Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, но и общества в целом.

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими являются также следствием недостаточного контроля со стороны командиров и начальников за личным составом.

Также, председатель суда отметил, что в практике Военного суда Алматинского гарнизона часто рассматриваются уголовные дела предусмотренные ст. 440 УК РК.

В завершении участники семинара обменялись мнениями и ответили на поставленные вопросы. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК