Архив событий

23/12/2016

Апелляционная судебная коллегия Военного суда вынесла решение по делу Тулешова Т.Д. и других

23/12/2016

Апелляционной инстанцией Военного суда рассмотрено уголовное дело в отношении Тулешова Т.Д. и других лиц.

Дело поступило в апелляционную инстанцию по жалобам осужденных Бахтыбаева И.Ж., Колтакова С.В., Жумина Б.С. и Пернебаева К.К., защитников осужденных - адвокатов Жакуповой М.А. в интересах осужденного Тулешова Т.Д., Хамидулина С.С. в интересах осужденного Бахтыбаева И.Ж., Спиридонова И.В. в интересах Доскалиева Х.Е., Аблабекова А.А. в интересах осужденного Пернебаева К.К.

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

23/12/2016

Судебный кабинет - это электронный доступ к сервисам судебных органов. Граждане и юридические лица в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, в онлайн режиме посредством интернет-сервиса «Судебный кабинет» (www.sud.kz) могут подать в электронном виде исковое заявление, направлять жалобы и ходатайства, а также отслеживать ход рассмотрения дел в суде.

Выступление на телевидении «Sny Compani»

23/12/2016

Судья Военного суда Алматинского гарнизона Естай К. выступил на местном телевидении города Капшагай на тему: «Коррупция – болезнь общества»

В своем интервью судья подробно рассказал, что противодействовать коррупцию – обязанность каждого гражданина. Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами.

Проведена лекция в Департаменте по делам обороны

23/12/2016

Председатель военного суда Костанайского гарнизона Исабеков А. в Департаменте по делам обороны Костанайской области с участием руководства и личного состава провёл лекцию на тему «О принятых на VII съезде судей РК нормах Этического кодекса судей. Итоги реализации Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ Главы государства Н. Назарбаева».

ДТП с участием военнослужащего

23/12/2016

02 декабря 2016 года процесс рассмотрен военным судом Талдыкорганского гарнизона в расположении войсковой части 48... г.Талдыкорган в выездном судебном разбирательстве в отношении А.

Из материалов дела следует, что 04 января 2015 года А. передвигаясь на своей автомашине, в том же попутном направлении не давая возможность проехать встречным автомашинам не сохроняя растояние между видимыми автомобилями, создовая авариное состояние, совершил маневр поворот налево и допустил столкновение с автомашиной, которая ехала рядом.

В удовлетворении иска отказано

23/12/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона 12 декабря 2016 года рассмотрено гражданское дело по иску Сахитовой Ж. к РГУ«Войсковая часть 5518» Национальной гвардии РК о выделении служебного жилья.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон в порядке медиации

23/12/2016

Военный суд Актюбинского гарнизона рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего Ш. по обвинению в совершении уголовного проступка.

Судом установлено, что военнослужащий Ш., находясь дома у гражданки А., на почве ссоры умышленно нанес ей удары по телу, причинив ей легкий вред здоровью.

В суде от потерпевшей поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке медиации и отсутствии к подсудимому претензий.

Рассмотрено в порядке упрощенного производства

23/12/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона в порядке упрощенного производства рассмотрено гражданское дело по иску Сошнева С. к Жантен А. о взыскании задолженности по займу.

Исковые требования истца мотивированы тем, что 6 января 2016 года ответчик Жантен А. взял у истца в долг денежные средства в сумме 400000 тенге, которые обязался вернуть в полном объёме 7 ноября 2016 года. Согласно расписке, в случае не возврата суммы долга к указанному сроку ответчик Жантен А. обязался выплатить неустойку в сумме 680 тенге за каждый день просрочки.

Изучение материалов внеочередного седьмого съезда судей Казахстана

23/12/2016

Судьи и специалисты военного суда Карагандинского изучили материалы внеочередного седьмого съезда судей Казахстана, прошедшего 21 ноября 2016 года.  

Основное внимание присутствующих были обращены на вопросы, поставленные на съезде главой государства Н.Назарбаевым, в частности касающиеся независимости судов, дальнейшего совершенствования судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышения профессионального и нравственного уровня судейских кадров.

Интервью на местном телевидении «Sny Compani»

23/12/2016

Председатель Военного суда Алматинского гарнизона Жайлаубай Ж. дал интеврью на местном телевидении на тему: «Новый этический кодекс судей – отражение исполнения Плана нации – 100 конкретных шагов»

В своем выступлении председатель суда подробно рассказал, что принятие нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей исполнение один из шагов Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институцинальных реформ Главы государства.

В войсковой части проведено семинарское занятие

23/12/2016

С личным составом войсковой части 2018 проведено семинар на тему «Процедура медиации».                                                    

В мероприятии приняли участие военнослужащие войсковой части 2018.                                                                                              

Дело направлено по подсудности

23/12/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Республиканского государственного учреждения «Войсковая часть 44051» Министерства обороны РК к Жанабекову М. и РГУ «Усть-Каменогорская РЭЧ» Министерства обороны РК о  возмещении ущерба.

Проведено семинарское занятие среди специалистов суда

23/12/2016

В военном суде Актауского гарнизона с участием специалиста суда проведено семинарское занятие на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

Заведующая канцелярий Колганат Ж. отметила, что Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утверждённый Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года.

Причины отмен и изменений судебных актов

23/12/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 14 декабря 2016 года проведён семинар по обсуждению причин отмен и изменений судебных актов по гражданским делам, допущенных судьями.

Семинар проводил председатель суда Исабеков А. Судьи, рассматривающие гражданские дела, обсудили причины отмены и изменений решений.

Мероприятие проведено с целью повышения правовых знаний и профессионализма судей для улучшения качества отправления правосудия.

В военном суде Усть-Каменогорского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности»

23/12/2016

В военном суде Усть-Каменогорского гарнизона с участием сотрудников специализированной службы охраны Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности».

В данном мероприятии приняли участие председатель суда Д.В.Баймакулов, заведующий канцелярией Ж.Ерубаева, специалисты  суда, также сотрудники специализированной службы охраны Восточно-Казахстанской области заместитель командира 1 батальона полиции капитан полиции А.Байкуанышев, помощник командира 1 батальона полиции старшина полиции А.Темирбаев.

Проведен семинар на тему «Современные информационные технологии судебных органов»

23/12/2016

В военном суде Шымкентского гарнизона с участием судей и работников суда, прокуроров военных гарнизонов и адвокатов, а также сотрудников военной полиции и юристов  воинских частей, проведен семинар на тему  «Современные информационные технологии судебных органов».

Вынесен судебный приказ

23/12/2016

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению представителя по доверенности от ГУ «Пограничная Служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» Битемирова М.О. о вынесении судебного приказа по взысканию с Секенова Б. денежных средств в сумме 591 480 тенге затраченных на обучение в Академии ПС КНБ Республики Казахстан.

Суд назначил наказание виновнику ДТП

23/12/2016

В целях воспитательных работ военными судами гарнизонов уголовные дела среди военнослужащих рассматриваются в воинских частях в присутствии личного состава части.

Один из таких процессов рассмотрен военным судом Талдыкорганского гарнизона в поселке Сарыозек Кербулакского района Алматинской области в выездном судебном разбирательстве в воинской части 29... в отношении лейтенанта Т.