Взыскана единовременная компенсация по установлению инвалидности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец «К» обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам  Центр пенсионного обеспечения МО РК, Департамент по делам обороны ЮКО на решение государственного органа, об оспаривании  действий (бездействий) государственного служащего, взыскании единовременной  компенсации  при установлении военнослужащему по контракту инвалидности в период прохождения им воинской службы и морального вреда.

Как  установлено в судебном заседании,   истец  проходил воинскую службу в воинской части 10216 в  период  с 2014 по 2016 годы. На основании  заключения  военно-врачебной комиссии военно-клинического госпиталя МО РК от 11 апреля 2016 года  № 276  приказом  командира воинской части 25750 от 10 июня 2016 года №45 «К» освобожден от воинской службы по состоянию здоровья. 27 мая 2016 года он сдает  инвалидную справку  с указанием «общее заболевание»  с приложением необходимых  документов в отдел по делам обороны Мактаральского района для получения  еединовременной  компенсации  при установлении военнослужащему по контракту инвалидности в период прохождения им воинской службы, однако   в сообщении  ВрИО  начальника  Центра пенсионного обеспечения МО РК  «Б» № 39/1342 от 05 апреля 2017 года указано   «в представленной справке  причина установления  группы инвалидности показано «общее заболевание».Согласно нормам  действующего законодательства нет возможности   выплатить  Вам  единовременную компенсацию», не истребовав никаких дополнительных документов, незаконно наотрез  отказал в выплате   компенсации.

Вместе с тем, если бы  истцу «К»   в 2016 году  при принятии   своей инвалидной  справки, где указано  «общее заболевание» указали,что компенсация не выплачивается, то  он бы за один день  изменил причину  установления группы  инвалидности на  «повреждение, полученное в период прохождения им воинской службы», поэтому  обратился  с заявлением  на бездействия  государственного служащего  Департамента по делам обороны ЮКО.

Решением  военного суда Шымкентского гарнизона исковые требования истца удовлетворены частично, в пользу истца «К» взыскана единовременная  компенсация  при установлении военнослужащему по контракту инвалидности в период прохождения им воинской службы. Остальная часть исковых требований оставлена без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда