Вынесен приговор за совершение коррупционного преступления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении  начальника Управления по делам обороны Сарыаркинского района города  Астаны майора "Б",  в  совершении  коррупционного  преступления предумотренного  ст.ст.366 ч.2, 190 ч.3 п.2 УК РК

Судом установлено, что  подсудимый Б., являясь должностным лицом уполномоченным на выполнение государственной функции, сопряженное с использованием своего служебного положения, умышленно совершил коррупционные уголовные правонарушения, выраженные в получении взятки за оказание содействия в предоставлении гр.М. отсрочки от срочной воинской службы, потребовав от последнего взятку в виде детского велосипеда стоимостью 19 195 тенге.

Однако, подсудимый  Б., не останавливаясь на совершенном уголовном правонарушении совершил другие коррупционные преступления против собственности гр.А., состоящего на воинском учете в Управлении по делам обороны по Алматинскому району г.Астаны, в этот момент у подсудимого Б. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своегослужебного положения.

Военный суд Акмолинского гарнизона признал Б., виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.366 ч.2, 190 ч.3 п.2 УК РК, назначив наказание в виде штрафа 2 545 200 тенге,  пожизненным лишением права занимать должности, осуществляющие функции представителя власти.

В соответствии с ч.1 ст.49 УК Республики  Казахстан Б., – лишен воинского звания «майор».

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК