Архив событий

06/08/2016

Проведён день открытых дверей в рамках празднования «Дня медиации»

06/08/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 5 августа 2016 года исполняющим обязанности председателя Аманжуловым М.И. проведён «День открытых дверей» - приём военнослужащих, служащих воинских частей и учреждений Костанайского гарнизона и членов их семей.

Приём их проводился также с участием директора Центра медиации Костанайской области Ахмединовой К.К., профессиональным медиатором  Центра Еслямгалиевым А.С. и корреспондента областной газеты «Қостанай таңы» А. Айкадамовой.

Проведен день открытых дверей «О медиации»

06/08/2016

В военном суде Актауского гарнизона проведен день открытых дверей в канун дня принятия Закона Республики Казахтан «О медиации» с участием профессиональных медиаторов общественного объединения «Международный правозащитный центр» Кемаладиновой Ә.Е., Саткановой Н.К., военной прокуратуры Актауского гарнизона, Отдел военной полиции Актауского гарнизона МО РК, военнослужащих воинской части 29011 МО РК.

Проведен «День открытых дверей»

06/08/2016

28.01.2011 года был принят Закон Республики Казахстан «О медиации».

Медиация - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

В настоящее время при рассмотрении дел в суде широкое применение примирительных процедур, в том числе медиации является одним из приоритетных направлений обеспечения верховенства закона.

Проведен «День открытых дверей», посвященный Закону «О медиации»

06/08/2016

05 августа в военном суде Карагандинского гарнизона проведен «День открытых дверей», в честь пятилетия со дня принятия Закона «О медиации», где  приняли участие представителей средств массовой информации -  телевидения, журналисты, медиатор и воинских частей. 

В мероприятии приняли участие председатель суда Байжанов К.С. и непрофессиональный медиатор Юрченко В.Е., которые информировали присутствующих о том, что такое медиация и как этот институт работает на практике.

«Об общих требованиях к обеспечению документооборота и руководство за организацией делопроизводства»

06/08/2016

В военном суде Актюбинского гарнизона проведено семинарское занятие на тему «Об общих требованиях к обеспечению документооборота и руководство за организацией делопроизводства».

В своем докладе главный специалист – секретарь судебного заседания М.Б.Сабыров подробно остановился и разъяснил, что делопроизводство в суде ведется с применением ИС СО «Төрелік». Электронный документооборот с государственными органами Республики Казахстан, подключенными к ЕСЭДО осуществляется посредством ИС СО.

Круглый стол "О медиации"

06/08/2016

05 августа 2016 года в военном суде Талдыкорганского гарнизона проведен круглый стол на тему: Разрешении и оформлении спора в порядке медиации.

В военном суде Актюбинского гарнизона прошел «круглый стол» по вопросам применения медиации в свете нового законодательства.

06/08/2016

30 июня т.г. Ассамблеей народа Казахстана и Верховным судом РК подписан Меморандум по развитию института медиации.

В рамках работы по развитию медиации 5 августа 2016 года в военном суде Актюбинского гарнизона прошел день открытых дверей под председательством и.о. председателя суда А.У. Ахметова с участием профессионального медиатора С.К. Изтургановой.

В мероприятии приняли участие профессиональный медиатор, представители органов прокуратуры, а также юристы воинских частей.

В Военном суде Алматинского гарнизона проведен «День открытых дверей»

06/08/2016

В Военном суде Алматинского гарнизона проведено очередное мероприятие «День открытых дверей», с участием судьи Болатқан Р.Б., представителем Международного правозащитного центра, профессионального медиатора Мукашева Б. и с участием гражданина Нурханова А.К.