Архив событий

01/08/2016

Из зала суда

01/08/2016

Военным судом Актюбинского гарнизона рассмотрено гражданское дело  по иску Министерства обороны РК к ответчику Куатовой Т.Р. о выселении с членами ее семьи, а также других совместно проживающих с ней лиц из общежития без предоставления другого жилища.

Судом установлено, что   ответчика Куатова Т.Р. ранее не состояла и не состоит в трудовых отношениях с Министерством обороны Республики Казахстан, без договора найма жилья вселилась в комнату № 500 вышеназванного общежития.

Отказано в предоставлении жилья

01/08/2016

В Военном суде Алматинского гарнизона было рассмотрено гражданское дело по иску «С.» к РГУ «Департамент по делам обороны г. Алматы» о предоставлении жилья в Алматы.

В Военном суде Шымкентского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Оформление дел, исковых заявлений на государственном языке»

01/08/2016

В Военном суде Шымкентского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Оформление дел, исковых заявлений на государственном языке».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда, судьи, представители военных прокуроров регионов, представителей военно-следственных управлений и отделов военной полиции.

Проведен круглый стол на тему: «Об электронном сервисе «Судебный кабинет»

01/08/2016

Внедрение новых технологий – веление времени, поэтому задача судов – довести до общественности информацию о возможности обращения в суд через сервис и достичь взаимодействия между всеми государственными органами.

В целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве, в судах республики активно функционирует сервис «Судебный кабинет».

Очередное мероприятие «День открытых дверей»

01/08/2016

В военном суде Акмолинского гарнизона проведен «День открытых дверей», в ходе которого председатель суда Молдабаев Д.С. провел личный прием граждан.

В числе посетителей оказался адвокат коллегии города Астана Сатыбалдин Абай Дартаевич. Адвокат обратился за разъяснением уголовного законодательство, а именно о пояснении некоторых статей уголовного процессуального кодекса и применения их на практике.

Сатыбалдин А.Д. получив ответы на интересующие вопросы, поблагодарил за прием.

Оказал неповиновение

01/08/2016

Военным судом Костанайского гарнизона в расположении Военного института Национальной гвардии РК в городе Петропавловске рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего по контракту данного Военного института ефрейтора Богданчикова Д., преданного суду по обвинению в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УК (неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти).

Проведен семинар на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях»

01/08/2016

Применение инновационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства, которое позволяет сэкономить бюджетные деньги и избежать в затягивание процессов.

Внедрение аудио-видео фиксации судебных процессов стало одним из шагов на пути создания мобильного, прозрачного, доступного для всех и основанного на верховенстве Закона правосудия.

Сегодня использование АВФ всех судебных заседаний является обязательном порядком.

Вынесен приговор за совершение коррупционного преступления

01/08/2016

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено уголовное дело в отношении  начальника Управления по делам обороны Сарыаркинского района города  Астаны майора "Б",  в  совершении  коррупционного  преступления предумотренного  ст.ст.366 ч.2, 190 ч.3 п.2 УК РК

Участие прокурора в гражданском процессе

01/08/2016

В военном суде Костанайского гарнизона 1 августа 2016 года проведён «круглый стол» с участием сотрудников военного суда, старшего прокурора военной прокуратуры Костанайского гарнизона майора юстиции Акремжановой Б.Т. на тему «Участие прокурора в гражданском процессе».

Прошел семинар на тему «Новеллы нового Кодекса»

01/08/2016

В военном суде Актюбинского гарнизона прошел семинар на тему «Новеллы нового Кодекса»

Главный специалист-секретарь судебного заседания Г.Ж.Торжимбаева участникам семинара разъяснила, что новый Гражданско процессуальный кодекс был принят для защиты конституционных прав и свобод граждан  и что новый Кодекс  служит средством для упрощения гражданских процессов,  докладчик также остановилась на то, что данный закон оптимально служит как для граждан так и для судей отправляющих правосудие.

Своевременное вложение судебных актов и протоколов

01/08/2016

В Военном суде Шымкентского гарнизона проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов».

В своем выступлении и.о. председателя суда Каипов Б. обратил внимание судей и специалистов суда на необходимость своевременного вложения судебных актов и протоколов судебных заседаний в информационную систему «Төрелiк», своевременную выдачу судебных актов сторонам по делу.

Проведено семинарское занятие на тему: «Порядок в судебном заседании»

01/08/2016

В военном суде Усть-Каменогорского гарнизона и.о. председателя А.Даменовым проведено семинарское занятие для сотрудников суда  на тему: «Порядок в судебном заседании».

В рамках семинара и.о. председателя суда А.Даменов рассказал о требованиях Гражданского процессуального кодекса, касающихся порядка в судебном заседании.