«Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде Шымкентского гарнизона проведен семинар на тему: «Отправка и принятия заявлений через электронный информационный сервис «Судебный кабинет».

В своем выступлении и.о заведующей канцелярией суда Карабалаев К. остановился на новейших технологиях, применяемых в судах, которые способствуют упращению судопроизводства, повышению доступности, открытости и прозрачности правосудия. Кроме тогоотметил, что для удобства реализации гражданами своих прав на судебную защиту Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан реализован информационный сервис «Судебный кабинет».

Также, рассказал о преимуществах данного сервиса иознакомил с порядком пользования системой посредством регистрации и отправления,отмечая, что данный сервис является единым окном доступа в электронном видек сервисам и услугам судебных органов Республики Казахстан обеспечивающийдоступностьк судебной системе.

«Каждый гражданин, обратившийся в суд, чтобы подать  заявление,  получив электронно-цифровую подпись в Центре обслуживания населения,  в любое для себя удобное время, не выходя из дома или из офиса, через «Судебный кабинет» в режиме онлайн  интернет сервисаwww.sud.kz  в электронном виде может подать исковое заявление, жалобу, заявление, в суд с возможностью  наблюдать  о ходе рассмотрения дела» - сказал Карабалаев.

В завершении, участники мероприятия обменялись мнениями по указанной теме и по интересующим вопросамбыли даны разъяснения.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда