Проведен круглый стол на тему: «Применение норм международных конвенции и договоров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде Талдыкорганского гарнизона проведен круглый стол на тему: «Применение норм международных конвенции и договоров».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда Аралбаев Б., юристы войсковых частей 18404, 48386, 54380 г. Талдыкорган, а также специалисты суда.

В ходе круглого стола Аралбаев Б. осведомил и разъяснил присутствующим нормы нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении норм международных договоров Республики Казахстан», а также ознакомил со списком международных договоров, действующих в Республике Казахстан.

Кроме того отметил, что в судебных актах будут ссылки на указанные международные договоры, в частности на Конвенцию Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека», Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка» и другие Конвенции.

В завершении мероприятия Аралбаев Б. ответил на ряд вопросов участников круглого стола, привел примеры из судебной практики.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда