Отказано в предоставлении жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде Алматинского гарнизона было рассмотрено гражданское дело по иску «С.» к РГУ «Департамент по делам обороны г. Алматы» о предоставлении жилья в Алматы.

Судом установлено, что истец проходит воинскую службу в УДО Жетысуского района г. Алматы, имеет выслугу лет на воинской службе  более 20 лет в календарном исчислении. В период прохождения воинской службы «С.» не была обеспечена служебным жильем, не имеет зарегистрированного жилья на праве собственности. Согласно ст. 69 Закона РК « О жилищных отношениях, не имея жилья на праве собственности, относится к лицам, нуждающимся в жилье. Состоит в очереди на получение жилья. Согласно ст. 45 Закона РК  «О воинской службе и статусе военнослужащих» должна была быть обеспечена жильем из государственного жилищного фонда в период прохождения воинской службы. Просит обеспечить жильем в  Алматы.

Ответчик не явился на судебное заседание. Хотя был извещен надлежащим образом.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает, что «С», проходящей воинскую службу и состоящей в очереди на получения жилья из государственного жилищного фонда, жилье должно быть предоставлено согласно Закона РК «О жилищных отношениях» в порядке очередности. «С» состоит в списках очередников, оснований для предоставления жилья вне очередности не имеется.

 На основании изложенного, суд отказал в удовлетворении исковых требований истца.

Решение не вступило  взаконную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК