Интервью на «Қазақ радио» по теме: «Особенности и история военных судов, новые технологии в судебной системе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Шинжанова А. в соответствии с медиа планом на 1 полугодие текущего года дала интервью на «Қазақ радио» по теме: «История и особенности военных судов и Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам, новые технологии в судебной системе».

В ходе интервью она расказала о том, что история военных судов берет свое начало еще со времен становления Казахского ханства, а именно с  ХV-ХVІ веков, когда были приняты и утверждены такие своды законов как "Қасым ханның қасқа жолы", "Есім ханның ескі жолы" и «Жеты жарғы» Тауке хана, которые способствовали укреплению правовой стабильности и воинской дисциплины в казахской степи.

Наряду с этим шла речь о подсудности дел военным судам гарнизонов и Специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам,  о ряде новых технологий, внедряемых в судебную систему, таких как  сервисы «Судебный кабинет» и «Ознакомление с судебными документами» на сайте Верховного суда, «Call-центр» и Аудио-видео фиксация судебных разбирательств, которые показывают открытость судопроизводства.   

Источник: 
ҚР Әскери сотының Баспасөз қызметі