Ззаявление об оформлении допуска к государственным секретам удовлетворено

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску Толеуова Алмаса Муратовича к Республиканскому государственному учреждению «Департамент по делам обороны Восточно-Казахстанской области» Министерства обороны Республики Казахстан об оформлении допуска к государственным секретам.

Истец  в своем заявлении указал, что он проходил воинскую службу по контракту в должности начальника Отдела по делам обороны Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области. 15 февраля 2016 года после внеплановой проверки ОДО Тарбагатайского района ВКО, сотрудниками ДКНБ по ВКО установлены нарушения режима секретности и информационной безопасности, которые выразились в его обработке секретной и служебной информации на личном ноутбуке. После чего, ДКНБ по ВКО в адрес РГУ «ДДО ВКО» МО Республики Казахстан направило письмо о рассмотрении вопроса прекращения его допуска к государственным секретам.

В результате рассмотрения данного письма на основании ч.1 ст.31 Закона Республики Казахстан от 15 марта 1999 года №349-1 «О государственных секретах» РГУ «ДДО ВКО» МО Республики Казахстан прекратила ему допуск к государственным секретам по второй форме. В связи с этим, он не может продолжить службу на должности начальника ОДО Тарбагатайского района ВКО. После он обратился в РГУ «ДДО ВКО» МО Республики Казахстан с рапортом об оформлении допуска к государственным секретам по третьей форме. В оформлении допуска ему было отказано, не смотря на то, что основании для отказа в оформлении допуска к государственным секретам согласно ст.30 Закона Республики Казахстан от 15 марта 1999 года №349-1 «О государственных секретах» не имелось. Просит суда обязать ответчика оформить допуск к государственным секретам по третьей форме.

На основании решения военного суда Усть-Каменогорского гарнизона исковое заявление Толеуова Алмаса Муратовича об оформлении допуска к государственным секретам было удовлетворено.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК