Встреча с военнослужащими

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Каиров А.М. и главный специалист Советбеков А. провели встречу с военнослужащими воинской части 3660 НГ РК.

В ходе встречи Каиров А.М. проинформировал о понятии и принципах медиации, новых методах решения конфликтов, роли медиаторов в разрешении разногласии. Он отметил, что медиация ориентирована на применение в условиях развитого экономического, правового, психологического и культурного уровня жизни населения.

Участники встречи обсудили важность развития примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлений в реализации принципа верховенства закона.

Судья подчеркнул, что процедура медиации является важным инструментом в урегулировании споров между сторонами, которое совершается при содействии медиатора, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Кроме того, военнослужащим рассказали о современных информационно-коммуникационных технологиях, которые являются дополнительной гарантией доступности и открытости правосудия, снижают злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса, дисциплинируют самих работников суда, а также прокуроров и, как результат, повышают доверие к судам со стороны общества.

Источник: 
Пресс служба Военного суда