Суд отказал в удовлетворении исковых требований о выселении бывшего военнослужащего из служебного жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военный суд Шымкентского гарнизона с исковым заявлением обратились  ГУ  ПС  КНБ РК  и  войсковой части 2019  о выселении бывшего военнослужащего  «М»  со всеми членами семьи из служебного жилья без предоставления другого жилья.

В свою очередь ответчик «М» обратился в суд со встречным иском к ПС КНБ РК о взыскании денежной компенсации для приобретения жилья в сумме 6 722 600 тенге.

Как установлено в суде ответчику «М» в период прохождения воинской  службы в воинской части 2019 на основании договора найма   за № 41 от 28 марта 2011 года предоставлено в наем служебное жилье, расположенное г.Кызылорда.

Приказом заместителя председателя КНБ Республики Казахстан – Директора ПС  от 19 ноября 2013 года «М» уволен с воинской службы в запас.

Судом установлено, что «М» уволен с воинской службы в запас, по окончанию срока контракта, с выслугой на воинской службе более 20 лет, что дает ему право на безвозмездную приватизацию  служебного жилья, а поскольку жилье расположено  в закрытом военном городке, то «М» имеет право взамен безвозмездной приватизации право на получение компенсации стоимости жилья.

Решением военного суда Шымкентского гарнизона от 09 августа  2016 года  исковое заявление ГУ  ПС  КНБ РК  и войсковой части 2019  о выселении бывшего военнослужащего  «М»  со всеми членами семьи из служебного жилья без предоставления другого жилья – оставлено без  удовлетворения. Встречный иск «М» удовлетворен.  

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК