Проведен семинар по обсуждению требований Закона Республики Казахстан «О почте»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Усть-Каменогорского гарнизона среди сотрудников суда проведен семинар по обсуждению  требований Закона Республики Казахстан «О почте». 

Главный специалист-секретарь судебного заседания И.Енсенова рассказала, что настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности и регулирует общественные отношения в области почты на территории Республики Казахстан, определяет права и обязанности субъектов почтовой деятельности, компетенцию государственных органов в области почты.

Также в своем выступлении обратила внимание участников на требования части 4  статьи 10 Закона, в котором указано, что пересылка нерегистрируемых почтовых отправлений между государственными органами и юридическими лицами, а также направление письменных ответов физическим и юридическим лицам в виде нерегистрируемых почтовых отправлений запрещается.

Отправка корреспонденции осуществляется посредством почтовой связи (ГЭП), систем электронного документооборота, сервисов электронной подачи документов, фельдъегерской и специальной связью, нарочными (курьерами).

Перечень документов районных судов, подлежащих отправке почтовой связью с указанием категории почтового отправления, устанавливается уполномоченным органом по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов.

В ходе семинара участники обсудили вопросы, связанные с почтовым отправлением.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК