Проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Введенный с действие с 1 января 2015 года новый Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан предусматривает новую главу – «Процессуальное соглашение». В отличие от других форм судебного разбирательства, процессуальное соглашение имеет свои особенности. Эти особенности отображаются как в действиях судьи по делу, поступившему с процессуальным соглашением, так и в порядке проведения судебного разбирательства.

В этой связи и.о. председателя военного суда А.Даменовым проведен семинар на тему: «Рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве», в котором приняли участие сотрудники суда.

И.о. председателя суда А.Е.Даменов в своем выступлении рассказал, о том что процессуальное соглашение – соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии досудебного производства и в ходе судебного разбирательства. Также и.о. председателя суда отметил, что судья получив уголовное дело с процессуальным соглашением о признании вины и ходатайством о рассмотрении дела в согласительном производстве, проверяет соответствие требованиям закона заключенного процессуального соглашения. Также рассказал о том, что если у суда возникли сомнения в виновности подсудимого, то, несмотря на заключенное соглашение, суд прекращает дело или возвращает прокурору с отказом рассмотрения дела в порядке согласительного производства.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК