Проведен «День открытых дверей», посвященный Закону «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

05 августа в военном суде Карагандинского гарнизона проведен «День открытых дверей», в честь пятилетия со дня принятия Закона «О медиации», где  приняли участие представителей средств массовой информации -  телевидения, журналисты, медиатор и воинских частей. 

В мероприятии приняли участие председатель суда Байжанов К.С. и непрофессиональный медиатор Юрченко В.Е., которые информировали присутствующих о том, что такое медиация и как этот институт работает на практике.

Председатель военного суда    рассказал, что в целях реализации задач по обеспечению координационных действий по развитию института медиации, Ассамблеей народа Казахстана и Верховным Судом Республики Казахстан 30 июня 2016 года подписан Меморандум, а также План действий по его реализации.  

Поэтому   мероприятие, проводимое военным судом, направлено на разъяснение задачи, стоящей перед институтом медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров.

Медиатор остановился на некоторых моментах медиативного производства при разрешении гражданских дел, которое по его мнению,  является перспективным и альтернативным способом урегулирования конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов и т.д.

 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК