Отказано в иске о признании право собственности на квартиру

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску  Арендт Г. к РГУ «Талдыкорганская районная эксплуатационная часть» Министерства Обороны Республики Казахстан о признании за ней право собственности в силу приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: г. Талдыкорган, Военный городок 1.

Судом установлено, что спорная  квартира в качестве служебного жилья   была предоставлена бывшему супругу Арендт Г. – Арендт А. и его семье, который в  1981 году  после развода переехал жить в Германию. В  последствие по  заявлению Арендт Г., руководством Талдыкорганской  КЭЧ (ныне – РЭЧ)  в 1989 году ордер был выписан на ее имя.

Спорная квартира не приватизирована и находится в собственности государства, передавшего это имущество в оперативное управление ГУ «Талдыкорганская районная эксплуатационная часть» Министерства Обороны Республики Казахстан, что также подтверждено справкой с Центра обслуживания населения и Уставом РЭЧ.  

В связи с этим поскольку имеется собственник спорного жилища, истец не имеет право на признании за ней право собственности на квартиру.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК