Младшему сержанту назначен штраф

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Алматинского гарнизона завершено рассмотрение уголовного дела по ст. 440 ч.1 УК РК в отношении младшего сержанта Үпік  Н.

Судом установлено, что подсудимый Үпік Н. в соответствии с приказом командира «войсковой части 2016» Пограничной службы КНБ РК (города Атырау) прибыл в  командировку в учебно-тренеровочный центр «Войсковой части 2021» расположенного в городе Алматы для проведения учебно – тренеровочных  занятий с курсантами сроком на три месяца в должности командира. 07 июня 2016 года  примерно в 16-00 часов  Үпік Н. находясь  в учебно-тренеровочном центре войсковой части 2021, расположенного внизу казармы 9/3, провел военнослужащих по контракту своей части в учебный класс №7.  В это время военнослужащий по контракту войсковой части «2021» рядовой А.Ливенец направлялся в сторону учебного класса №6, чтобы навести порядок. Увидев, что Ливенец А. идет медленно, подсудимый Үпік Н. дал команду рядовому Ливенец А. «Бегом ко мне». Однако, Ливенец А. не выполняя приказ подсудимого Үпік Н. спокойно прошел в учебный класс №6. Үпік Н. разозлившись на то, что Ливенец А. не выполнил приказа «Бегом ко мне», пройдя за ним в класс и воспользовавшись своим служебным положением, грубо нарушая требования пп. 1,14,17  Устава поведения, требования  пп. 12,13,15,149,151,152,157,159,160 утвержденный 5 июля 2007 года Президентом РК Устава Вооруженных сил РК нанес своим ремнем 2 удара в область левого плеча рядовому Ливенец А.

В судебном заседании подсудимый Үпік Н. свою вину  признал  полностью, попросил прощения у потерпевшего и просил суд строго не наказывать.

Потерпевший Ливенец А. показал, что простил подсудимого, не имеет к нему никаких претензий и просил суд строго не накаывать.

Приговором Военного суда Алматинского гарнизона подсудимому Үпік Н. назначено наказание в виде штрафа 50 МРП (106 050 тенге).

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК