«Круглый стол» с участием руководителя общественного фонда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Костанайского гарнизона 16 августа 2016 года председателем Исабековым А.У. проведён «круглый стол» с участием руководителя Костанайского общественного фонда «Шанс» Кормилина А.Н.

Во встрече участвовали судьи и сотрудники военного суда, старший прокурор военной прокуратуры Костанайского гарнизона майор юстиции Акремжанова Б.Т.

Руководитель фонда Кормилин выступая отметил, что фонд готов ко всестороннему сотрудничеству с военнным судом. Основной целью фонда является повышение качества в области права, оказание социальной и правовой помощи реабилитированным лицам, а также лицам, освободившимся из мест лишения свободы. В качестве одного из объектов сотрудничества он отметил изучение и пропагандирование порядка регистрации в «Судебном кабинете» лицами указанной категории заявлений, исковых заявлений и других судебных документов, широкого использования SMS – уведомлений для их информирования.

Председателем военного суда в ответной речи участникам были доведены данные по всем сферам деятельности военного суда. В частности, касаясь данной тематики, он сообщил, что 20 июня 2016 года с целью оказания правовой помощи указанным группам населения,   повышения уровня доверия к судебной системе и доступности правосудия, осуществил приём военнослужащих и граждан.

За оказанием юридической помощи обратился житель города Костаная Самратов Ж.С., бывший военнослужащий войсковой части 2031, в своё время осужденный военным судом. Просил проконсультировать по вопросу предъявления иска о взыскании заработной платы.

Ему был дан развёрнутый ответ с разъяснением законодательства.

Обращаясь к гостю встречи председатель подчеркнул, что военный суд готов к развитию сотрудничества с неправительственными организациями, и в частности с данным фондом.

По итогам встречи принято решение о необходимости взаимного сотрудничества и обмена информацией.