Исковые требования оставлены без удовлетворения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Акмолинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению "К" к РГУ «Управление главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил РК» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение.

Судом установлено что, истец получала процедуры экстракорпорального оплодотворения, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Оказанные медицинские услуги истцом были полностью оплачены за счет собственных средств. На основании приказов Главнокомандующего силами воздушной обороны Вооруженных Сил РК,  в 2013 г. истцу были выплачены денежные средства в сумме 443 341 тенге, а в 2014 году 619 381 тенге. Однако, в связи с тем, что ранее проведенные процедуры ЭКО были прерваны и являлись незавершенными, в 2015 году она снова получала процедуры ЭКО, по результатам которых наступила беременность и завершился один цикл. На процедуры в 2015 году она потратила денежные средства в размере 842 818 тенге.

Поэтому, она просит взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на проведение ЭКО в 2015 году.

Исследовав материалы дела, суд посчитал, что исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения в связи с тем, что процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется за счет государства не более 2 циклов.

Вышеуказанные исковые требования о  взыскании денежных средств, затраченных на лечение решением суда оставлены без удовлетворения.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК